Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.04.2020 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 10.04.2020 г.

О завышенных ценах на продукты можно сообщить на портале «Управляем вместе»

Источник: www.permkrai.ru

Глава Прикамья Дмитрий Махонин 6 апреля обратился к жителям. Он сообщил, что Пермский край является одним из лидеров среди регионов России по дисциплине в условиях самоизоляции. Это даёт возможность стабилизировать очаги инфекции и подготовить больницы. Он также призвал жителей оставаться дома, а правоохранителей применять административные меры к гражданам только в крайних случаях.

На заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил создать новый раздел на портале «Управляем вместе», в котором можно будет сообщить о завышении цен на товары первой необходимости. Предполагается, что жители смогут отправить первые сигналы уже на следующей неделе.

Комментируя сообщения о необоснованном повышении цен на лекарства и продукты, глава региона обозначил необходимость анализа обращений и принятия мер относительно продавцов, которые наживаются на потребителях. «Относительно цен на продукты питания и лекарства необходимо проанализировать ситуацию. Прошу Управление МВД и УФАС подключиться и совместно с Минсвязи проработать раздел на портале «Управляем вместе», через который пермяки смогут сообщать координаты магазинов», – поручил глава Прикамья.

Сейчас на портале уже можно сообщить о заведениях, нарушающих санитарно-эпидемический режим, они могут находиться, например, в жилом доме и представлять угрозу для людей.

Сигналы, поступающие в этот раздел, выгружаются ежедневно и передаются в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, а также в оперштаб по противодействию распространению коронавируса. Все сигналы распределены между специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю для последующих выездных проверок. Формат сигнала не предусматривает публикации ответа на портале.

Напомним, с 28 марта приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и других предприятий общественного питания. Ограничения также затронули объекты розничной торговли, бани, сауны, салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны и солярии.

Со 2 апреля в Пермском крае введён режим полной самоизоляции. По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция жителей может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза.

Также решением оперштаба по противодействию распространению коронавируса в Пермском крае стала остановка межрегиональных, а также сокращение на 80% межмуниципальных автобусных перевозок. Помимо этого запрещается проведение каких-либо общественных мероприятий. На улице жители Прикамья должны находиться исключительно в средствах индивидуальной защиты и на дистанции от 1,5 метра друг от друга. Всем прибывающим на железнодорожный вокзал и в аэропорт будут напоминать о необходимости отправиться на самоизоляцию на 14 дней.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае сделано более 6 тысяч тестов. Пробы на наличие инфекции берут на дому медицинские работники на 10-й день после прибытия из-за границы, если нет проявлений ОРВИ, потому что только к этому периоду можно максимально точно определить наличие коронавируса.

Коронавирус передаётся воздушно-капельным путём, например, при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если её касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытьё рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затруднённое дыхание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13