Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

03.12.2020 13:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье разрабатывается стратегия развития

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин дал старт разработке Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2035 года, подписав соответствующее распоряжение.

Как отметил глава региона, документ будет включать в себя весь комплекс отраслей, направленных на совершенствование инфраструктуры в регионе, создание комфортных и безопасных условий для жизни, повышение благосостояния жителей, – от здравоохранения и образования до дорог и туризма. Стратегия должна быть нацелена на укрепление экономики за счёт привлечения инвестиций, в том числе через развитие государственно-частного партнёрства, эффективного использования бюджетных средств, активного участия региона в национальных и федеральных проектах.

«Мы должны формировать долгосрочные планы и чётко понимать, каким должен быть Пермский край через 10-15 лет. Важно разработать такую Стратегию, которая бы отвечала стремлениям и интересам жителей Прикамья. Каждый шаг на пути развития региона должен учитывать главную цель – создать край, в котором комфортно и безопасно жить, где наши дети будут успешными и счастливыми», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В рамках разработки Стратегии создана рабочая группа, к разработке документа подключится Агентство инвестиционного развития Пермского края, а также профильные министерства, занимающиеся вопросами экономики, государственно-частного партнёрства, коммунального хозяйства. По словам Дмитрия Махонина, ключевую роль в формировании Стратегии должны сыграть и муниципальные образования края.

Отметим, что ранее, по поручению президента России Владимира Путина, в рамках цифровой трансформации системы регионального государственного управления в Пермском крае был создан Центр управления регионом (ЦУР), через который жители могут вносить свои предложения по развитию Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11