Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.10.2020 14:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У заболеваний разные симптомы

В Пермском крае растёт заболеваемость ОРВИ и коронавируса. Ежедневно в соцсетях появляется множество жалоб от обеспокоенных больных, которые боятся, что у них COVID-19. Стоит отметить, что в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ далеко не все пациенты заражены COVID-19. При симптомах ОРВИ необходимо вызвать врача на дом по телефону поликлиники по месту прикрепления, дождаться его прихода, получить первичный осмотр, а затем лечиться согласно рекомендациям.

Пермские медики для портала Про Город разъяснили, чем с точки зрения симптомов различаются коронавирус, ОРВИ и грипп.

Симптомы коронавируса в тяжёлой форме

У пациента сухой, непродуктивный кашель, боли в груди, затруднение при дыхании. Наблюдаются также повышение температуры до 38 градусов и выше, озноб, головная боль и боли в мышцах. Возможна потеря сознания в результате прогрессирующего разрушения лёгочных тканей.

Симптомы коронавируса в лёгкой форме

Температура может быть невысокой, пациент испытывает слабую головную боль, боль в горле, ломоту в мышцах. Могут быть покашливания, бледность, озноб, повышенная утомляемость. Редко встречается насморк.

Как не спутать симптомы коронавируса с ОРВИ

При ОРВИ и простуде, в отличие о COVID-19, кашель мокрый, а не сухой, и всегда есть заложенность носа и насморк. Схожие симптомы – небольшое повышение температуры и головная боль от лёгкой до умеренной.

Как не спутать симптомы коронавируса с гриппом

В целом симптомы этих заболеваний похожи, но при гриппе не бывает одышки или других проблем с дыханием, а температура почти всегда высокая, в отличие от COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74