Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.10.2020 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Махонин поручил работодателям вывести жителей Прикамья на удалённую работу и…

Об этом стало известно по итогам аппаратного совещания у губернатора. В Пермском крае растет ежедневное число новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Большая часть заболевающих – жители работоспособного возраста, около половины – жители старше 60 лет.

Глава региона подчеркнул, что, судя по росту заболеваемости, работодатели и жители Прикамья не полностью понимают уровень ответственности. «Бездействие дорого стоит. Важно везде, где это возможно, переводить жителей на удалённый формат работы. Опыт региона весной показал, что это возможно и приносит эффект по сдерживанию заболеваемости. Если мы сейчас не примем все возможные усилия для разобщения людей, снижения заболеваемости, то у нас есть все шансы вновь уйти на строгую самоизоляцию», – обозначил Дмитрий Махонин и поручил организовать совещание с крупнейшими работодателями региона.

В Пермском крае выявлено 132 новых случаев заражения COVID-19: 82 человека проходят лечение в больницах, 50 – амбулаторно на дому под наблюдением врачей.

Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 11994 чел. Ежесуточный прирост больных составил 1,1% – этот показатель позволяет отследить динамику распространения инфекции в регионе. Коэффициент распространения болезни на 20 октября составляет 1,13.

Из 132 новых инфицированных – 50 мужчин, 74 женщины, 8 детей (4 мальчика и 4 девочки). Среди взрослого населения: младше 45 лет – 16 человек, 59 человек в возрасте 45-65, 49 человек старше 65 лет. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц под наблюдением специалистов.

По состоянию на 20.10.2020 г. на территории Ильинского городского округа всего выявлено 67 случаев заражения COVID-19: 14 человек госпитализированы, 2 человека изолированы на дому, 47 человек выписаны по выздоровлению, а также зафиксировано 4 случая летального исхода. Один человек находится на самоизоляции.

…попросил президента о помощи

В выходные главе региона звонил президент России Владимир Путин и зампред правительства страны по социальной политике Татьяна Голикова. Президент поинтересовался ситуацией по коронавирусу в регионе и сообщил о готовности Федерации оказать поддержку в борьбе с COVID-19. Дмитрий Махонин доложил о трудностях, возникших с ростом заболеваемости в Прикамье, и отметил, что Пермский край нуждается в дополнительных аппаратах компьютерной томографии для увеличения темпов диагностики и в машинах скорой помощи для перевозки пациентов. «Попросил для нас три КТ и 30 карет «скорой», будем ждать помощь от Федерации. При этом и сами мы должны принять меры по увеличению оборудования, вовлеченного в диагностику коронавируса. Например, в ближайшие дни на базе Городской больницы № 2 им. Граля будет перепрофилировано 350 оснащённых коек, в этом корпусе для диагностики будут задействованы аппарат КТ и два рентгена», – заявил губернатор.

Сейчас в Пермском крае исследования пациентов с подозрением на коронавирус проводятся на 14 компьютерных томографах (6 – в Перми и еще 8 – на территориях Прикамья). Более 236 бригад «скорой» обслуживают порядка 1200-1400 вызовов в сутки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7