Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.10.2020 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.10.2020 г.

Ключ на старт

Автор: Наталия СОРОКИНА

Настоящим подарком для жителей Ильинского городского округа стало открытие центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Ильинской средней школе № 1

Каждый учебный год нас ожидают новые встречи с учениками, их родителями и конечно же изменения в области образования. Всем хочется, чтобы наши дети получили хорошие знания и стали успешными людьми в жизни. Учащиеся разных возрастов любят разные предметы в школе, но всех их объединяет одно – желание познавать этот удивительный мир науки и современных технологий. Теперь у ильинских школьников есть такая возможность.

Мы уже сообщали, что школа вошла в число 3000 сельских школ России, в которых в этом году начинает работу центр «Точка роста». 29 сентября школа присоединилась к всероссийскому марафону открытия центров. До этого была проведена огромная работа по превращению привычных классных комнат в современные, выполненные в едином цветовом и графическом оформлении кабинеты, приобретено оборудование и мебель. Всё было готово, чтобы 29 сентября ильинский центр стал частичкой всероссийского масштабного проекта.

В центре образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» более 700 учеников образовательных учреждений Ильинского городского округа будут иметь возможность заниматься на самом современном оборудовании по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

– Благодаря центру, у нашего ребёнка появилась возможность посещать курсы мультипликации и флешанимации, а также развивать навыки, связанные с современной технической средой», – говорит Николай Борисович Тетенов.

Для развития детей по нацпроекту школа получила современные компьютеры, 3D-принтер, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и другое оборудование.

К работе «Точки роста» подключены инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учёбе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Планируется обеспечить 100%-ную «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребёнка.

– С появлением на базе нашей школы центра «Точка роста» у меня как педагога появились новые возможности для реализации современных образовательных программ. Технологические решения центра позволяют с новой стороны взглянуть на изучение информатики, тем самым, повысив мотивацию обучающихся», – отмечает учитель информатики, педагог «Точки роста» Дмитрий Николаевич Яковкин.

В рамках марафона педагоги центра провели онлайн-уроки и мастер классы по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Ребята попробовали себя в робототехнике, создании трёхмерных макетов различных объектов на мастер-классе по 3D-моделированию, посетили шахматную гостиную.

Дети и их родители, педагоги ожидают от реализации этого проекта много нового и интересного. Безусловно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5