Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

21.08.2019 14:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кандидатский минимум сдан – впереди экзамены

Автор: Наталия СОРОКИНА

Совсем скоро жителям Ильинского района предстоит сформировать первую Думу Ильинского городского округа. Тем временем Территориальная избирательная комиссия Ильинского городского округа завершила формирование списков кандидатов в депутаты, с которыми наша газета читателей уже познакомила. Как оказалось, желающих получить мандат депутата нового представительного органа оказалось немало.

Итак, в комиссию поступило 65 заявлений. В результате шесть человек получили отказ в регистрации, а к предвыборной гонке допущены 59 человек. Для сравнения: на предыдущих выборах в сентябре 2014 года на 18 депутатских мандатов Земского Собрания Ильинского муниципального района шестого созыва претендовали 47 кандидатов.

Начиная со следующего номера газеты, для каждого желающего рассказать о себе кандидата будет предоставлена печатная площадь, а пока мы провели экспересс-анализ качественного состава претендентов на депутатские кресла.

Из 59 зарегистрированных кандидатов – 24 мужчины и 35 женщин. Абсолютное большинство из них – 51 человек – это специалисты с высшим образованием. Четверть кандидатов – молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет, чуть больше половины – граждане в трудоспособном возрасте от 40 до 55 лет. Следует отметить, что немалая часть кандидатов – 17 процентов – перешагнули за 60 лет. Кстати, самому молодому кандидату 27 лет, а самому возрастному – 68.

Более половины – 52,5 процента списочного состава – работники местной бюджетной сферы. Заслуживает внимания желание специалистов централизованной бухгалтерии Ильинского района получить место в новом представительном органе. Сразу шесть представителей этой структуры зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты.

Около трети кандидатов – 27 процентов – занимают руководящие должности. Из общего количества отметим шестерых кандидатов из числа индивидуальных предпринимателей, семерых из когорты пенсионеров, три кандидата подали заявления в ТИК как безработные.

Ещё один интересный факт: 28 кандидатов участвуют в выборах впервые. Тем не менее 11 претендентов идут на выборы с мандатами депутатов Земского Собрания шестого созыва и будут бороться, по сути, за продление своего статуса, но уже в Думе городского округа. Кроме того, ещё восемь кандидатов имеют на сегодня статус депутатов местных представительных органов – советов депутатов поселений.

Политический расклад сложился следующим образом. Единственной политической силой, от которой зарегистрированы кандидаты в каждом избирательном округе, – «Единая Россия». Партия «бросила в бой» 17 своих представителей. Отметим, что в 2014 году единороссов представляли 18 кандидатов.

Так же, как и в прошлые выборы, заинтересована в получении мандатов в Думе ЛДПР. От либерал-демократов зарегистрировано 10 кандидатов. На предыдущих выборах в списках от ЛДПР было 12 кандидатов.

Ограничивается пятью претендентами в представительный орган местного самоуправления, как и в 2014 году, КПРФ. При этом заметно активизировалась «Справедливая Россия», делегировав в предвыборную гонку восемь своих кандидатов, тогда как в наших выборах пять лет назад партия не участвовала вовсе.

Основная же доля (это 32 процента нынешних претендентов) приходится на кандидатов-самовыдвиженцев. В 2014 году самовыдвиженцы составляли 23 процента. Кроме того, в прошлые выборы одного претендента выдвигала «Партия пенсионеров за справедливость».

Что касается количества претендентов на мандаты в том или ином округе, то наиболее остро вопрос с выбором встанет в двухмандатных избирательных округах: № 1 (п. Ильинский, д. Н. Каменка, с. Слудка), где на два места претендуют шесть кандидатов, а также № 14 и № 15 (Чёрмозское городское поселение), где зарегистрировано по пять претендентов. По одномандатным округам выделяются избирательные округа № 3 (п. Ильинский) и № 9 (д. Посёр, д. Садки). Там избирателям придётся выбрать по одному из пяти кандидатов в каждом округе.

По четыре претендента на один мандат зарегистрированы в избирательных округах № 2, № 4, № 5 (все – п. Ильинский), № 8 (с. Васильевское, д. Мартыновцы, д. Москвина), № 12 (с. Дмитриевское). Три кандидата будут указаны в бюллетенях по одномандатным избирательным округам № 6 (д. Пепеляева), № 11(с. Сретенское) и № 13 (с. Ивановское, с. Каргино).

Проще определиться с выбором будет по избирательным округам № 7 (с. Филатово) и № 10 (с. Кривец). Здесь предстоит выбрать одного из двух кандидатов.

Итак, после выборов 2014 года мандаты в Земском Собрании района поровну разделили кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы. Они получили по 8 мест. Один кандидат прошёл от ЛДПР и ещё по одному избирательному округу (№ 4) выборы тогда не состоялись, поскольку на момент завершения регистрации по этому округу остался только один кандидат.

Какой состав первой Думы Ильинского городского округа определят избиратели на этот раз, узнаем после 8 сентября. Напомним, что избранному на этих выборах депутатскому корпусу предстоит принять одно из важнейших решений – избрать главу Ильинского городского округа из представленных конкурсной комиссией кандидатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129