Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.08.2019 11:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожилые люди пользуются новой услугой соцзащиты

Источник: www.permkrai.ru

За две недели работы социальных участковых, использующих автомобили, закупленные в рамках нацпроекта «Демография», 40 человек преклонного возраста смогли пройти диспансеризацию.

Социальные участковые совершают выезды, чтобы на месте оказать комплексную помощь людям старшего поколения. Все автомобили службы социальных участковых отечественного производства, они современны, комфортабельны и приспособлены для поездок в отдалённые районы. Это очень важно при доставке пожилых людей в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. График диспансеризаций составлен по всем территориям края до конца 2019 года. Теперь люди преклонного возраста могут проходить осмотры, необходимые для улучшения их здоровья и долголетия. Лидером по количеству проведённых профилактических мероприятий стал Коми-округ: здесь социальные участковые организовали выезд в поликлиники для 21 пожилого человека.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил в качестве одной из ключевых задач краевого правительства повышение доступности медицинской и социальной помощи. По словам главы региона, особенно это важно для старшего поколения.

Автомобили Службы социальных участковых также задействованы для выездов мобильных бригад, обеспечивающих комплексное межведомственное взаимодействие в сельской местности и в отдалённых населённых пунктах, в целях решения проблем граждан, проживающих в данных территориях, и оказания им необходимой соцпомощи.

Напомним, машины были переданы центрам социальной защиты в начале июля. В общей сложности благодаря этим автомобилям социальная помощь станет доступнее для 84 тыс. жителей края старше 65 лет. Всего было закуплено 23 автомобиля Lada Largus и 17 Chevrolet Niva на общую сумму 34,7 млн рублей. Средства были направлены из федерального бюджета. Автомобили распределялись по принципу транспортной доступности территории. Для труднодоступных территорий Пермского края были закуплены машины повышенной проходимости, а для территорий с хорошей транспортной доступностью приобретались комфортабельные семиместные Lada Largus.

В целом на реализацию мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Пермском крае с 2019 по 2024 год предполагается направить почти 1 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16