Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

03.07.2019 13:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 21.06.2019 г.

Нужна помощь!

Автор: Николай Анисимов

В Год театра вспомнили ещё об одном бренде Ильинского

О нём уже много раз писали историки и краеведы на страницах нашей газеты. Это крепостной театр, который зародился в селе Ильинском как административном центре Пермского имения помещиков Строгановых в начале XIX века. Театру пришлось сменить за свою историю несколько зданий, известно лишь, что в последние годы своего существования, примерно с 1888 года по 1918 год он находился в здании бывшего приходского училища, которое в советское время использовалось как кинотеатр, а ещё позже как столовая ОРСа. Со второй половины 1990-х гг. здание почти не используется и постепенно приходит в упадок.

Однако этот год в России объявлен Годом театра, и в районной администрации появилась надежда (пока очень слабая) на реставрацию этого здания по ул. Советской, 6. В настоящее время идёт предварительный сбор материала по его истории, как оно выглядело в первоначальном своём виде.

– Если фотографии внешнего облика здания ещё можно найти, то внутренняя планировка, оформление, интерьеры для нас загадка, – говорит реставратор из краевого центра Олег Гайсин. – Было бы хорошо, если бы ильинцы помогли в восстановлении видов здания. Любые фотографии из личного архива на фоне или внутри здания, воспоминания, когда-то услышанные рассказы стариков – всё будет полезно. Оригиналы фотографий и документов возвратим владельцам.

Материалы можно присылать в редакцию газеты «Знамя» любым доступным способом: лично по адресу ул. 50 лет Октября, 69, электронной почтой на zir59@mail.ru, в личных сообщениях на наших страничках в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помогайте, ильинцы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61