Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.07.2019 10:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 12.07.2019 г.

Зимой погреемся?

Автор: Галина КОРОБОВА

Котельная № 5 обслуживает ЦРБ. Её перевод на газ запланирован только на следующий год

В администрации района состоялось заседание комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к эксплуатации в осенне-зимний период.

Лето так и не приносит тепла, что ж, будем ждать зимы, и тогда уж погреемся у печек и батарей. По крайней мере, будем прилагать к этому все усилия, ведь если матушка-природа непредсказуема и не зависит от наших желаний, то тепло в домах и квартирах зимой всецело зависит от человека. Поэтому о состоянии готовности отопительного оборудования к эксплуатации докладывали главы поселений и представители предприятий ЖКХ.

В Сретенском поселении теплоснабжением и водоснабжением вместо ушедшего ООО «Сварок» теперь занимается МУП «Велес». Со слов главы поселения В.В. Гуляева, требует ремонта кровля на котельных в сёлах Сретенском и Кривец, но оборудование в порядке, надо только провести его техобслуживание. Котлы принадлежат пока ещё ООО «Пермэнергосервис», но уже есть договорённость о их выкупе. Задолженности за электроэнергию нет. До 1 августа планируется провести обследование дымоходов и вентканалов муниципального жилья.

В Чёрмозском поселении планируют произвести ремонт кровли дома № 19 на ул. Первомайской и ремонт цоколя домов № 21 по ул. Первомайской и № 1 по ул. Заводской. Будет также ремонтироваться теплотрасса по ул. Заводской протяжённостью 600 м и до многоквартирного дома № 19 на ул. Первомайской. Замена производится за счёт демонтажа теплотрассы на ул. Молодёжной.

По словам главы Васильевского поселения Л.Н. Едзиевой, водоснабжение в поселении теперь тоже в ведении МУП «Велес», теплоснабжением в с. Васильевском продолжает заниматься ООО «САМПО». Требуется лишь небольшой ремонт оборудования котельной, которым собираются заняться после отпусков, с 1 августа. Есть запас дров порядка 40 кубометров. ИП Вотинов, который снабжает теплом д. Москвину, доложил, что задолженности за электроэнергию нет, есть запас дров 150 кубометров, но нужна замена котла на более экономичный. Существующему котлу требуется 800-850 кубометров дров за сезон, а количество потребителей сократилось.

Глава Филатовского поселения А.П. Косовских и директор МУП «Филатовское ЖКХ» Е.В. Дудин доложили, что котельные и теплотрассы к работе готовы, имеется запас дров 140 кубометров, но есть задолженность за электроэнергию около 19 тыс. рублей. Но это не единственный долг поселения, общая задолженность за топливо, энергоносители и по уплате налогов составляет 132 тыс. рублей.

У Посёрского ЖКХ тоже большая задолженность за электроэнергию – 110 тыс. рублей. По словам главы поселения А.М. Вайнштейна, её планируют погасить за счёт авансовых платежей бюджетных организаций. Посёрскому поселению оказана финансовая помощь в размере 2,1 млн рублей на приобретение котла, ремонт водопровода и теплотрасс.

Технический директор ООО «Регион Партнёр» С.И. Гилёв, который осуществляет теплоснабжение в райцентре, доложил, что котельные №№ 3, 5 и 11 готовы к отопительному сезону. На котельной № 1 произведено техобслуживание насоса, оборудования. Четвёртую котельную готовят к переходу на газ, начался монтаж электрооборудования. Большие работы предстоят на котельной № 7 – ремонт кровли, остекление, побелка, техобслуживание котла, но в планах предприятия заменить большой котёл на два маленьких. Есть запас дров 20 кубометров. И что порадовало комиссию, задолженность за газ и электроэнергию предприятием погашена.

О готовности объектов образования докладывал представитель РУО А.С. Гневашев. Все объекты, которые автономно отапливаются газом, готовы. Задолженности за газ нет. Котельная в детском саду д. Мартыновцы тоже готова, имеется запас дров 130 кубометров, в детском саду «Росинка» – 20 кубометров, заключён договор ещё на 30. Котельная Ивановской школы тоже к зиме готова, как и котельная ООО «Гермес» в п. Ильинском. Задолженности за электроэнергию нет, погашена задолженность за газ.

Директор управляющей компании ООО «СЕЗ» С.А. Поносова доложила, что все находящиеся в ведении компании дома готовы к отопительному периоду. По решению собрания собственников ведётся ремонт в многоквартирных домах № 36 на ул. Оборонной, № 2 и № 4 на ул. Нефтяников. По предписанию комиссии будет проведена ревизия и ремонт системы отопления в домах № 2 и № 5 на ул. Мира и на ул. Ленина, 81.

МУП «Велес», принимая некоторые объекты водо- и теплоснабжения в ликвидируемых поселениях, утверждает в региональной комиссии новые тарифы по территориям. По словам бухгалтера предприятия, тарифы на водоснабжение для Васильевского, Ивановского и Сретенского поселений приняты, готовятся на утверждение тарифы на теплоснабжение для Сретенского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14