Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.07.2019 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 12.07.2019 г.

Работа «горячей линии» по подключению цифрового телевидения продлена на месяц

Правительством Пермского края принято решение о продлении работы горячей линии по заявкам на оказание помощи в подключении и настройке оборудования цифрового телевидения ещё на месяц – до 3 августа. Работать поддержка по телефону начала с 1 апреля. Оставить заявку на помощь волонтёров можно по телефону 8-800-555-05-53.

Как сообщил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, звонки от жителей продолжают поступать, поэтому правительство вновь привлекает 1148 специалистов-волонтёров по настройке цифрового телевидения.

На данный момент на региональную горячую линию поступило более 7 тыс. звонков, в том числе более 3,8 тыс. заявок на настройку оборудования. Также по вопросам подключения к цифровому телевидению для всех желающих работает федеральная горячая линия – 8-800-220-20-02. На неё от жителей Прикамья поступило более 29 тыс. звонков.

Настроить телевизор на цифровой сигнал?

Звоните 8-800-555-05-53

Напомним, в Пермском крае 3 июня завершилось телевещание в аналоговом формате, и край полностью перешёл на «цифру». На сегодня вне зоны охвата цифровым эфирным вещанием остаётся всего 1% жителей края. Проблема решается использованием спутникового ТВ, кабельного и интернет-телевидения. При наличии оборудования 100% домовладений края имеют возможность просмотра спутникового цифрового ТВ. В населённых пунктах, находящихся вне зоны цифрового эфирного вещания (всего 556 единиц), приём сигнала осуществляется через спутниковое оборудование. Здесь процент домохозяйств, подключённых к спутниковому и интерактивному телевидению, на 31 мая 2019 года составлял 86%.

Министр информационного развития и связи Пермского края отметил, что работа с населением и муниципальными образованиями по переходу на цифровое телевидение велась больше года: «Результат очень простой и ясный: если раньше бесплатно жителям было доступно два федеральных канала в аналоге, сейчас это 20 цифровых телевизионных каналов в хорошем качестве и три радиоканала».

Работа по подготовке перехода на цифровое телевидение в Пермском крае началась в июле прошлого года. К декабрю 2018 года была обеспечена стопроцентная техническая готовность инфраструктуры к переходу на цифровой сигнал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7