Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.07.2019 13:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.07.2019 г.

Благодарность за успех

Автор: Виктория ШУМИХИНА

На снимке: Филипп Верхоланцев с родителями, главой района и председателем Земского Собрания

В Земском Собрании Ильинского района есть традиция: перед началом заседания поздравлять именинников, однако 26 июня таковых не оказалось, но нашлась иная, не менее достойная причина для поздравлений.

В этом году районным управлением образования совместно с главой района А.И. Красноборовым было решено не проводить бал выпускников «Ученик года». Причиной тому стало снижение уровня сдачи государственных экзаменов выпускниками. Поэтому отличившихся школьников поздравляли индивидуально.

– В этом году в нашем районе 69 выпускников 11 классов, из которых пять получили медали. Более 225 баллов набрали семь человек, из них шесть учащихся из Ильинской школы № 1 и один из Филатовской школы, – рассказал глава района. – Сегодня мы с удовольствием поздравляем ученика 11 класса Филатовской СОШ Филиппа Верхоланцева, который в общей сумме по русскому языку, обществознанию и физике набрал 240 баллов.

На этой торжественной ноте земцы перешли к исполнению своих прямых обязанностей.

Повестка июньского заседания была краткой и содержала всего пять вопросов, первым из которых стало решение о внесении изменений в текущий бюджет. Депутаты предоставили субсидию Ильинскому АТП для возмещения затрат по осуществлению обязательного страхования, другая субсидия в размере 500 тыс. рублей предоставлена одному из предприятий ЖКХ. Очередное увеличение финансирования потребовал ремонт Сретенской школы, сумма дотации составила порядка миллиона рублей.

В сфере дорожного строительства и безопасности движения также ожидаются перемены. Установка видеонаблюдения на перекрёстке ул. 50 лет Октября с ул. Шоссейной в п. Ильинском обойдётся местному бюджету в 62,5 тыс. рублей. Кроме того, 380 тыс. рублей будет потрачено на ремонт автодороги «Посёр – Степунята», здесь ликвидируют пучины.

Следующими вопросами депутаты заслушали информацию о ходе реализации программы развития муниципальной службы и жилищных программ.

Судя по прозвучавшему докладу, в 2018 году было замещено 14 вакантных должностей муниципальной службы, при этом большинство из служащих ранее уже работали в муниципалитетах. Кроме того, 22 сотрудника смогли повысить свою квалификацию на курсах переподготовки. Что касается жилищных программ, земцам сообщили, что по госпрограмме в 2018 году в Ильинском поселении была обеспечена жильём одна молодая семья. В прошлом году 44 семьи изъявили желание участвовать в данной программе, при этом половина из них согласились на компенсацию из краевого бюджета. Уже в этом году две семьи получили социальную выплату в размере 35% стоимости приобретаемого жилья. По краевой программе выданы пять свидетельств на сумму 935 тыс. рублей. Кроме того, в 2018 году на средства жилищных сертификатов было приобретено жильё двум ветеранам Великой Отечественной войны.

Наиболее обсуждаемым вопросом заседания стало решение об изменении положения о сдаче в аренду муниципального имущества, которое до недавнего времени не содержало возможности аренды исторических зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии. На вопросы депутатов начальник управления земельных и имущественных отношений В.Г. Гнидак пояснил, что принятие поправок позволит уменьшить нагрузку на бюджет при сохранении объектов культурного наследия, так как при заключении договора обязанность по реставрации и содержанию здания возлагается на арендатора. В частности, таким образом можно попытаться привести в порядок Дом купца Серебренникова на ул. Оборонной, 16. Этот исторический объект признан в установленном порядке находящимся в неудовлетворительном состоянии, но его местоположение – в центре посёлка – могло бы привлечь арендатора, который бы инвестировал средства в его восстановление, тем более что проект реставрации уже готов, осталось найти хозяина. Земцев такая постановка вопроса немного смутила, но докладчик заверил их, что повода для беспокойства нет: для каждого подобного сооружения имеются ограничения по видам использования.

Заседание Земского Собрания было окончено кратким объявлением о предстоящих культурных событиях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47