Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

24.05.2019 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прикамье приняло эстафету Всероссийского театрального марафона

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра в России. Эстафета театрального марафона проходит через всю страну и к концу года охватит 85 регионов: от театра к театру, из города в город – от Владивостока до Калининграда.

На малой сцене Пермского академического Театра-Театра 6 мая состоялась торжественная церемония передачи символа Театрального марафона из рук министра культуры Удмуртии Владимира Соловьёва министру культуры Пермского края Вячеславу Торчинскому.

– Мы привезли символ марафона в Пермский край. Театральный марафон в очередной раз подтверждает тот факт, что российский театр активно развивается, – сказал Владимир Соловьёв.

– Благодаря Театральному марафону мы видим творчество наших соседей, о которых мы до этого только слышали, – отметил Вячеслав Торчинский. – Гастрольная деятельность важна для любого театра, для любого артиста, она даёт возможность увидеть нового зрителя. Как и зрителю интересно увидеть новые театры. Такой обмен творческим потенциалом – важная история. Мы с нашими коллегами из Удмуртии давно обсуждаем вариант соглашения для дальнейшего творческого сотрудничества. В этом смысле Театральный марафон решает эту задачу: можно видеть соседей и обмениваться опытом. Это важная составляющая культурной жизни страны.

После торжественной церемонии специально для пермских зрителей именитый Глазовский драматический театр «Парафраз» представил вербатимную комедию Дамира Салимзянова «Дуры мы, дуры». Это история про трёх подруг, под новогоднюю ночь ждущих чуда, поскольку в их собственной реальной жизни чуда нет и не предвидится. Как отмечали критики, в этом спектакле «Парафраз» выдерживает свой фирменный стиль: «При всей трагичности поднятой темы спектакль отнюдь не пессимистичный. Героини поминутно оказываются в комедийных ситуациях: карнавальных, остроумных, почти анекдотичных, разыгранных с безупречным чувством меры и вкуса к хорошей шутке».

Спектакль «Дуры мы, дуры» 6 мая увидели больше 130 человек. Ещё два показа состоялись на площадке «Сцены-Молот» 7 и 8 мая.

Недолго погостив на пермской земле, знамя марафона отправилось в Республику Башкирия, 10 мая министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский передал его представителям театра «НУР».

В рамках марафона в Уфе на сцене театра «НУР» Пермский театр «У Моста» покажет свои легендарные постановки по пьесам Мартина МакДонаха, спектакли – номинанты премии «Золотая маска»: 10 и 11 мая – «Безрукий из Спокэна», 12 мая – «Сиротливый Запад». Режиссёр-постановщик спектаклей Сергей Федотов. «Ведущий драматург XXI века», «Тарантино от театра», «Сенсация театральной Европы», «Чудо современной сцены» – всё это про МакДонаха. Именно Сергей Федотов стал первооткрывателем творчества драматурга в России, поставив в 2004 году пьесу «Сиротливый Запад». «У Моста» – единственный в мире театр, поставивший все восемь пьес ирландского драматурга, а также организовавший международный фестиваль, посвящённый его творчеству.

КСТАТИ

В посёлке Ильинском с 12 по 14 июля вновь запланировано проведение фестиваля «Театральная пестрядь». Уже несколько лет это ярчайшая точка на карте театрального движения России. В работе фестиваля примут участие любительские и профессиональные театры из разных городов России, в том числе из Москвы.

Тема фестиваля этого года – «Грани Театра». Участники попробуют себя в самой разнообразной деятельности. Для них будут организованы мастер-классы от заслуженных деятелей искусства и культуры, действующих актёров и режиссёров, откроется творческая лаборатория, в которую войдут задания по подготовке капустников, отрывков и другие работы по развитию актёрского мастерства и режиссуры. Работа будет проходить как внутри коллективов, так и в их совместном сотрудничестве с другими участниками фестиваля.

«Театральная пестрядь» в Ильинском проводится при финансовой и информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, губернатора Пермского края Максима Решетникова, администрации Ильинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10