Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

21.05.2019 10:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчёт сдан, отчёт принят

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Фотография Администрации Ильинского муниципального района

Депутаты Земского Собрания на очередном заседании, прошедшем 24 апреля, заслушали отчёт главы Ильинского муниципального района А.И. Красноборова о деятельности районной администрации и подведомственных организаций в 2018 году.

Мы не единожды рассказывали вам об итогах работы районной администрации за прошедший год, однако отчёт главы в Земском Собрании отличается тем, что в нём подводятся итоги по установленным целевым показателям.

Так, по разделу «Демография», к сожалению, оказался неисполненным ни один показатель, так как миграционный прирост показал отрицательную статистику, точно так же, как и среднегодовая численность населения. Однако надо признать, что эти цифры имеют общероссийский характер и вряд ли могут эффективно регулироваться на уровне отдельного муниципалитета.

А вот сфера образования показала положительную динамику. Все выпускники прошлого года получили аттестаты о среднем образовании. Всего 8% детей, проживающих в районе, не были охвачены различными формами летнего отдыха и оздоровления. Есть тенденция к обновлению педагогических кадров. В настоящее время в школах работают 19% учителей в возрасте до 35 лет. Из семи показателей из-за объединения школ и сокращения работников неисполненным остался один – соотношение заработных плат педагогов дошкольного и общего образования.

В категории «Физическая культура и спорт» выполнены все четыре показателя. В прошедшем году с 32% до 36% увеличилась доля граждан, занимающихся физкультурой и спортом. Ту же тенденцию показывают школьники, среди которых спортом занимается 80% учащихся. За счёт сдачи в эксплуатацию универсальной спортивной площадки на стадионе «Радуга» возрос уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями.

Сфера культуры в отличие от спорта не может похвастаться подобной исполнительностью, так как здесь исполнена только половина показателей. Одним из них стало сокращение доли детей, обучающихся в детских музыкальных и художественных школах. В качестве положительного момента отмечено сокращение доли муниципальных учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии. На полтора процента возросла доля объектов культурного наследия, располагающихся на территории района и не требующих ремонта.

Приоритетной задачей органов местного самоуправления, по словам докладчика, является достижение максимальных показателей доступности объектов социальной инфраструктуры. В отношении маломобильных групп населения доля таких объектов составила 51,6%. За 2018 год было выявлено трое детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках муниципальной программы за год 12 многодетных семей получили землю в собственность.

Наиболее обширным разделом отчёта стал раздел «Экономическое развитие», в котором из четырнадцати показателей невыполненными оказались всего два. К ним относится увеличение на 16,6 тыс. рублей объёма задолженности в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды при плане не более 1 тыс. рублей, а также недостаточный рост посевных площадей сельскохозяйственных культур.

Единственным неисполненным целевым показателем в разделе «Природопользование, инфраструктура, управление ресурсами и имуществом» стало отсутствие возможности направлять отходы на переработку с целью извлечения вторичного сырья, так как на территории района отсутствует предприятие для его переработки, а строительство мусороперегрузочной станции в Ильинском районе запланировано на второй квартал 2021 года.

В плане развития территорий поселений численность жителей, проживающих в населённых пунктах без регулярного автобусного сообщения, как и доля дорог местного значения, осталась неизменной.

Анализ раздела «Общественная безопасность» говорит о выполнении трёх из шести показателей. На территории района за прошедший год выросло число зарегистрированных преступлений, а также преступлений, совершённых в общественных местах. Зафиксирован рост преступности среди несовершеннолетних.

Последний из разделов доклада главы – «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления». Здесь, как и во многих других разделах, неисполненным оказался лишь один показатель. Модернизация местной власти идёт в общецивилизационном русле – в сторону предоставления населению услуг в электронном виде, а в отчётном периоде только 22 из 38 услуг предоставляются в электронной форме.

Помимо представленных категорий на заседании был рассмотрен отчёт о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Ильинского района.

Признав работу главы администрации района за отчётный период удовлетворительной, депутаты перешли к другим вопросам повестки.

Вновь небольшие коррективы пришлось внести в бюджет района. Большинство изменений коснулось распределения средств на проведение различных строительных и ремонтных работ. В частности, речь шла о дополнительных средствах на ремонт Сретенской средней школы и автомобильной дороги «Ильинский – Слудка».

Кроме того, 4,5 млн рублей депутаты выделили на внесение изменений в проектно-сметную документацию распределительного газопровода в Чёрмозе.

Довольно быстро было принято решение об изменении структуры администрации района. В частности, были упразднены администрации поселений и на их базе созданы территориальные отделы без образования юридического лица. С 1 мая решение об отделах вступило в законную силу.

Решениями депутатов были также изменены положение о комитете «Муниципальное хозяйство», утверждены новые показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления на следующий период.

По окончанию повестки заседания земцы обсудили ситуацию с мусором на автобусных остановках, районная администрация пообещала разобраться в сложившейся ситуации и определить круг ответственных за чистоту на остановках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42