Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

05.04.2019 13:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2019 г.

Не до розыгрышей: с 1 апреля начинается призывная кампания

Автор: Наталия СОРОКИНА

В Ильинском районе, как и по всей стране, с 1 апреля стартует весенняя призывная кампания. Планируется, что с апреля до середины июля на воинскую службу из нашего района отправятся 20 призывников.

География отправки ильинских призывников широка, они проходят службу во всех регионах страны – от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Крыма.

Для части населения сроки призывной кампании могут быть смещены. Для мужчин, проживающих в северных районах страны, как и для педагогических работников, весенняя кампания стартует с 1 мая и заканчивается 15 июля. Если гражданин участвует в посевной кампании, то в весенний период он призываться не будет.

Срок службы в армии в 2019 году

Среди призывников плодятся слухи о том, что срок службы в армии будет увеличен до двух лет. Согласно закону, срок службы останется прежним – один год.

Помимо службы, как и в прошлом году, будут доступны альтернативы её прохождения: обучение в высшем учебном заведении в условиях военной кафедры. Ещё одной альтернативой является устройство на государственную службу. Напомним, что по закону работа в таком учреждении приравнивается к службе в армии. Этот вариант доступен тем молодым людям, которые не могут пройти традиционную службу. Например, по причине религиозных убеждений. Но есть условие: уволиться раньше срока, который составляет 21 месяц, недопустимо. В случае нарушения этого условия возможно уголовное преследование и последующее наказание.

Приятные мелочи

Изменения в призыве в российскую армию с 2019 года не касаются ни сроков призыва, ни призывного возраста. Не изменяются даже периоды весеннего и осеннего наборов в армию. Внесены лишь некоторые поправки по мелочам.

Например, теперь не обязательно брать из дома огромное количество вещей. Каждому призывнику выдаётся небольшой дорожный несессер – мобильная сумка, в которой будет всё, что необходимо, включая вещи личной гигиены и бритвенные принадлежности.

Ещё одно небольшое нововведение – дневной сон для призывников. Теперь во время службы будет выделяться специальное время для сна днём. Это благотворно влияет на здоровье и общее физическое состояние.

Отсрочек будет несколько

Тем временем Госдума приняла закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в армии в период обучения.

Теперь юноши, которые достигли 18-летия в школе, имеют одинаковые возможности со всеми остальными. Они могут спокойно доучиться в школе, получив первую отсрочку от призыва. Вторая отсрочка будет положена им на бакалавриате. А затем, если юноша захочет пойти учиться в магистратуру, он такую возможность получит. Для этого ему дадут третью отсрочку.

Кроме этого новшества депутаты добавили и ещё одно: отсрочку от призыва можно получить, обучаясь на подготовительном отделении вуза. Правда, такую отсрочку будут давать с определёнными ограничениями. Во-первых, вуз, в подготовительном отделении которого обучается юноша, должен быть только государственным. Во-вторых, обучение должно быть только очным и только на бюджетном основании. В-третьих, поступить на подготовительное отделение нужно в тот же год, когда была окончена школа. Наконец, длительность обучения на таком отделении не может превышать один год.

Нововведениями должны остаться довольны все: и студенты, которые будут получать отсрочку от призыва по учёбе на более справедливых основаниях, и вузы, студентов которых не будут выдёргивать в армию, и чиновники минобороны, которые ожидают более образованных и подготовленных призывников по выходе их из магистратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26