Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

24.04.2019 15:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2019 г.

Песни-веснянки для жаворонков

1 апреля наша страна уже в 25-й раз встретила замечательный экологический праздник – Международный день птиц. Но традиция весной заботиться о птицах уходит корнями в далёкое прошлое. Недаром и русский женский народный костюм по силуэту напоминает птицу: широкие рукава, словно крылья, яркие украшения и вышивки на груди и поясе, головной убор как хохолок у птицы.

Украшения и обереги в виде птиц украшали наличники домов, коньки крыш. А ещё на Руси очень серьёзно и трепетно относились к весне. Весну всегда ждали, ведь она приносила с собой тепло, свет, добрую погоду, надежду на богатый урожай. Чтобы весна пришла вовремя, её звали, да не один раз, а несколько. В первый раз весну звали, как только снег начинал таять. И птицы уже начинали петь по-весеннему. Во второй раз – в день весеннего равноденствия. В народе говорят, что птицы приносят на своих крыльях настоящую тёплую весну. И люди верили, что именно 22 марта из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. В этот день пекли из румяного теста особые крендельки. Дети выбегали на улицу, подбрасывали своих печёных птичек повыше к солнышку и пели песни-веснянки. В них просили птиц прилетать и принести с собой тепло, ключи от весны.

От старых традиций не остались в стороне и ребята детского сада Сретенской средней школы. В рамках краткосрочной образовательной практики девочки и мальчики подготовительной группы научились мастерить птичек-веснянок, которые помогают закликать тёплую пору. Такие сувениры можно подарить друзьям и близким, можно украсить ими деревья.

В заключение этой заметки хочется пожелать всем по-настоящему тёплой и радостной весны, щедрого урожая и замечательного настроения!

Н.А.ЧИЖОВА,

старший воспитатель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22