Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.03.2019 15:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зона мобильной связи расширяется

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края

С начала года в Прикамье к сотовой связи подключили ещё 17 населённых пунктов, сообщает Министерство информационного развития и связи региона. Таким образом, доступ к сотовой связи получили ещё порядка 8 тысяч человек.

Сейчас сотовой связью обеспечены 95 процентов жителей Пермского края. В планах на 2019 год подключить ещё 20 населённых пунктов, доступ к сотовой связи и мобильному Интернету получат ещё 8 тысяч жителей. К 2021 году планируется обеспечить сотовой связью ещё 14 тысяч жителей в 36 населённых пунктах. Таким образом, доля обеспеченности сотовой связью будет доведена до 97 процентов среди жителей края.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников ставил одной из ключевых задач краевого правительства проведение Интернета и сотовой связи по всей территории региона, в том числе в отдалённые населённые пункты. По словам главы региона, это повышает качество жизни горожан и открывает перед ними возможности онлайн пользования госуслугами, дополнительного образования, общения.

Так, в 143 социальных объектах, среди которых фельдшерско-акушерские пункты и колледжи, теперь доступно бесплатное подключение к сети Wi-Fi.

– До конца 2019 года будет подключено ещё 403 соцобъекта. В планах до конца 2019 года довести этот показатель до тысячи объектов в крае, – сообщил министр информационного развития и связи Игорь Никитин.

Напомним, в 2018 году выход в Сеть получили 761 соцучреждение. Кроме того, за последние два года фельдшерско-акушерские пункты по всему региону активно подключали к высокоскоростному Интернету: на сегодня к Сети подключены больше половины всех ФАПов в крае. В 2019 эту работу планируют продолжить и обеспечить Интернетом все ФАПы.

Благодаря оснащению ФАПов Интернетом, у фельдшеров появилась возможность вести медицинскую карту пациента в электронном виде, назначать консультацию узкого специалиста по видеосвязи, заказывать забор биоматериала для проведения анализов, выписывать льготный рецепт или больничный, а при необходимости очного осмотра – записывать пациента на приём к врачу. Результаты всех обследований пациента фельдшер получает также удалённо в единой информационной системе. Сам пациент получил дистанционный доступ к своей медицинской карте и может записываться на приём к врачу через Интернет.

КСТАТИ

Для того чтобы воспользоваться Интернетом во всех точках доступа, достаточно пройти авторизацию по номеру телефона или через логин и пароль ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) с портала Госуслуг. Для авторизации в ЕСИА можно обратиться в любой МФЦ, отделение почты или Ростелеком. Подробнее со списком социальных объектов, которые подключены к Wi-Fi, можно ознакомиться на главной странице портала «Управляем вместе» в разделе «Публичный Wi-Fi».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4