Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.03.2019 15:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прикамские аграрии получат бонусы

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края

В расчёте на застрахованные площади «погектаровка» вырастет на 15 процентов

Внесены изменения в порядок предоставления несвязанной поддержки в области растениеводства. Сельхозтоваропроизводители, застраховавшие в 2019 году посевные площади зерновых, зернобобовых и кормовых культур, получат бонус во втором периоде – дополнительно 15%.

«Погектаровка» предоставляется в два этапа: две трети – до начала весенних полевых работ по фиксированной ставке на 1 га посевных площадей, остальное – после завершения сельхозработ с учётом прироста посевных площадей. Аграрии на эти средства могут приобрести горюче-смазочные материалы, семена, средства защиты, минеральные удобрения, запчасти и комплектующие к сельхозтехнике, выплатить зарплату работникам отрасли растениеводства или оплатить электроэнергию.

На субсидирование несвязанной поддержки в области растениеводства в 2019 году предусмотрено почти 593 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, что выше уровня прошлого года на 43,4 млн рублей.

По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова, с 2018 года введены фиксированные ставки субсидии на 1 га посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, кормовыми культурами, продовольственным картофелем и рапсом. Порядком предусмотрено субсидирование производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.

Одним из условий получения субсидий является отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Пермского края субсидий, бюджетных инвестиций, налоговых платежей, перечислений в Пенсионный фонд.

«В ближайшее время в виду изменений в федеральном законодательстве постановление Правительства Пермского края № 84-п дополнит ещё одно условие получения субсидии – использование при проведении агротехнологических работ семян сельхозкультур, сорта или гибриды которых включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по конкретному региону допуска. Сортовые и посевные качества семян должны соответствовать ГОСТ Р52325-2005, – прокомментировала это новшество начальник управления развития отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Татьяна Ураева. – Один из основных элементов агротехнологии, обеспечивающей высокую урожайность, – использование аграриями семян кондиционностью не менее 90 процентов. В 2018 году количество кондиционных семян было самым высоким за последние 20 лет и составило 92,7 процента. В прошлом году хозяйствами всех категорий намолочено 371,2 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (в амбарном весе) – рекорд за последние семь лет».

Информация о начале приёма документов на предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства за первый расчётный период будет размещена на сайте краевого Минсельхозпрода в разделе «Объявления».

Справка

Фиксированные ставки на предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства («погектаровка») на 1 га посевных площадей:

зерновые и кормовые культуры – 626 рублей;

овощи открытого грунта – 14150 рублей;

продовольственный картофель –18570 рублей;

рапс – 380 рублей;

семенной картофель оригинальный – 60300 рублей;

семенной картофель элитный – 43500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2