Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.02.2019 13:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Ставка на систему профилактики

Автор: Виктория ШУМИХИНА

В районной прокуратуре 22 января состоялось координационное совещание правоохранителей

Прокурор Д.П. Прокопенко в начале заседания представил собравшимся начальника Отделения МВД России по Ильинскому району подполковника полиции Дмитрия Игоревича Третьякова и руководителя Верещагинского межрайонного следственного отдела подполковника юстиции Чингиса Владимировича Мушараева. После этой формальности прокурор перешёл к подведению итогов и начал с хороших новостей, которых, к сожалению, оказалось не так много, как хотелось бы.

В частности, он сообщил, что в районе сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Если в позапрошлом году на территории района было совершено 37 подобных преступлений, то в минувшем году 33. Снизились со 103 до 67 показатели «пьяной» преступности, которые впервые опустились ниже 50 процентов. Той же тенденцией отличилась преступность лиц, ранее судимых и вновь совершавших преступления. Кроме того, прокурор подчеркнул, что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений повысилась более чем на 10 процентов. И конечно же радует, что в 2018 году не было допущено гибели людей на дорогах.

Несмотря на отсутствие погибших в ДТП, на дорогах пострадало значительно больше людей, при этом пятеро из них дети и подростки. Помимо этого впервые за три года в нашем районе возрос уровень преступности, причём количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть человека, увеличилось с одного до пяти, четыре из которых были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, средний уровень преступности в Прикамье снижается, соответственно, на этом фоне повышение уровня преступности в Ильинском районе не может не вызывать некоторое беспокойство.

По-прежнему острой остаётся проблема преступности несовершеннолетних, уровень которой у нас также выше среднекраевого. За год подростки совершили 15 преступлений, при этом, как показывает практика, нарушают закон одни и те же лица.

Внимания требует и раскрываемость преступлений, которая, пусть и незначительно, но снизилась. Практика показывает, что только в 65,9% преступлений находятся виновные, когда в 2013-2016 годах нераскрытым оставался лишь один из четырёх случаев.

На руку статистике не работает и то, что из семи совершённых незаконных рубок леса в суд направлено лишь два дела и из более чем двух миллионов рублей причинённого ущерба не раскрыты уголовные дела на сумму более 1,5 млн рублей.

Отделом полиции за последние четыре года не выявлено ни одного коррупционного преступления.

Безусловно, наибольшее количество преступлений совершается в крупных населённых пунктах – Ильинском и Чёрмозе. По сообщению начальника полиции Д.И. Третьякова, отдел испытывает нехватку сотрудников, в том числе и в Чёрмозе, где давно требуется усилить отделение полиции. На помощь правоохранительным органам приходят добровольные народные дружины, которые существуют в каждом поселении. Члены ДНД приняли участие в охране общественного порядка в 71 культурно-массовом и спортивном мероприятии. Народные дружины активно участвуют в профилактических мероприятиях, в результате которых было выявлено пять фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

Другим важным аспектом профилактики преступности является работа с лицами, осуждёнными к исправительным работам, отбывающими условное лишение свободы и находящимися на учёте в уголовной инспекции. Для недопущения повторной преступности здесь проводят не только профилактические мероприятия, но и направляют для трудоустройства в центр занятости населения, однако, несмотря на все принятые меры семь человек из 201, состоящих на учёте, в 2018 году совершили повторное преступление.

На территории Ильинского района закон нарушают не только граждане нашей страны. По данным миграционного учёта, наиболее частым нарушением иностранных граждан и лиц без гражданства является нарушение правил въезда в Российскую Федерацию и режим пребывания в нашей стране. Но случаются и более серьёзные проступки, к примеру, один иностранец совершил кражу, за что был выдворен за пределы страны.

В настоящее время, по данным миграционной службы, в районе насчитывается 15 иностранных граждан. Основную долю мигрантов составляют граждане государств-участников СНГ: четверо из Таджикистана, шестеро из Узбекистана, а также граждане Кыргызстана и Азербайджана. Они проживают в райцентре, деревнях Москвина, Максимята и Ромаши. Конфликтов на межнациональной почве за прошедший год зарегистрировано не было.

Такими вкратце стали итоги прошедшего года, и именно они предопредели приоритетные задачи 2019 года, где основными направлениями деятельности правоохранительных органов станут профилактика преступности несовершеннолетних и социально опасных лиц, семейных дебоширов, лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем и наркотическими средствами, а также неблагополучных семей. В этих целях планируется проведение межведомственных комиссий, рейдов и организация занятости подростков и трудоустройство безработных граждан. Помимо этого за каждым состоящим на учёте в ПДН несовершеннолетним будет закреплён шеф – наставник. К этой деятельности привлекаются члены добровольной народной дружины и локальных групп, созданных в поселениях.

В сфере лесопользования в текущем году необходимо будет уделить особое внимание транспортировке древесины и, кроме того, повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности, что, по сути, означает раскрытие незаконных рубок по горячим следам. Кроме прочего 2018 год стал не самым благоприятным с точки зрения пожарной безопасности, поэтому рекомендация о регулярной и системной работе по профилактике в этом направлении в жилом фонде не требует разъяснений, но лишний раз напомнить людям о правилах безопасности никогда не помешает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26