Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.02.2019 14:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Неуплаченный штраф обернулся ещё большим штрафом

В конце декабря прошлого года мировой судья судебного участка № 1 Ильинского судебного района рассмотрел дело в отношении жительницы одной из деревень Посёрского сельского поселения, которая, как она пояснила, «забыла» уплатить штраф в размере 100 рублей. Штраф был наложен на неё за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав ребёнка по низшему пределу, хотя его размер может доходить до пятисот рублей. При этом женщина могла бы заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке платежа, если сумма казалась для неё неподъёмной, но не сделала и этого. Два месяца, которые обычно даются на уплату административного штрафа, истекли, и на женщину вновь был составлен протокол об административном правонарушении.

При рассмотрении протокола суд принял во внимание её инвалидность, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Однако по закону неуплата штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, поэтому судья и назначила нарушителю наказание за забывчивость в виде штрафа в размере 1000 рублей. Теперь женщина должна заплатить уже 1100 рублей. При неуплате в добровольном порядке штраф будет взыскан принудительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73