Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.11.2019 12:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зрительный зал Ильинского Дома культуры ждёт масштабный ремонт

Автор: Галина КОРОБОВА

Всего три Дома культуры в Пермском крае – Песьянский, Култаевский и Ильинский – попали в национальный проект «Культура» и региональный проект «Культурная среда», в рамках которых на их ремонт будет выделено более 60 млн рублей в 2021-2022 гг.

В Министерство культуры Пермского края администрация Ильинского района представила готовый проект реконструкции зрительного зала, прошедший госэкспертизу. Пять отобранных проектов, среди которых был и наш, пошли дальше по инстанции – в Москву, а там из них отобрали три. И теперь на реконструкцию зрительного зала район получит 15 млн 800 тыс. руб. из федерального бюджета и 5 млн 846 руб. из краевого. Собственных средств нам надо вложить всего 500 тыс. рублей.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент РФ В.В. Путин издал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», согласно которому предполагалось разработать 9 целей и 12 национальных проектов, одним из которых и является нацпроект «Культура». И надо сказать, что Чёрмозский Дом культуры уже в нём участвует с проектом «Виртуальный концертный зал», открытие которого состоится уже в этом месяце.

Кроме того, администрация района разработала проект реконструкции здания культурного наследия «Дом общественного собрания» под названием «Музей любительского театра», который тоже хотят представить в Министерство культуры Пермского края для участия в нацпроекте по разделу «Реновации». Стоимость реализации проекта 25 млн рублей, сейчас он проходит государственную экспертизу. Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.А. Рябкова, если всё сложится удачно, это будет не только музей, а синтез музея и театра, где прошлое встречается с настоящим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48