Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.10.2019 16:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Перми прошёл форум национального единства

Автор: Наталия СОРОКИНА

В канун предстоящего праздника в Перми прошёл VI Всероссийский форум национального единства. Он стал своеобразной площадкой для обмена опытом по реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах нашей страны.

Три дня более 30 экспертов на 20 площадках обсуждали проблемы развития и сохранения языков народов России, вопросы адаптации и интеграции мигрантов и многое другое. На семинарах и тренингах участники форума обозначили самые актуальные проблемы межнациональных отношений и национальной политики, предложили пути их решения и обменялись наиболее успешными реализованными практиками, направленными на сохранение национально-культурной идентичности народов России и гармонизацию межэтнических отношений. Участниками мероприятия стали более 600 человек из 50 субъектов Российской Федерации.

В работе форума приняли представители Ильинского района. Большой интерес нашей делегации вызвал тренинг по формированию общественного мнения в сфере формирования государственной национальной политики. На конкретных примерах участники познакомились с особенностями написания грантовых проектов. Как показывает практика, финансовую поддержку находят те идеи, которые отражают этнокультурные особенности разных народов.

– Такой форум – это хорошая возможность перенять опыт коллег, наладить новые контакты, узнать что-то новое, поскольку тема межнациональных отношений многогранна и актуальна для нас, как представителей многонациональной страны. И даже несмотря на то, что население нашего района на 95,3% русское, – поделился впечатлениями от поездки на форум директор Ильинского краеведческого музея С.В. Вотев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22