Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

10.01.2019 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Армейские годы не в счёт?

В СМИ стали появляться новости о том, что с 2019 года армейские годы исключаются из стажа. Поясним.

С 1 января 2019 года некоторым полагается увеличенная индексация пенсии на 25 процентов. Речь идёт о сельских жителях. Для получения такой индексации сельчанам требуется не менее 30 лет стажа. Многим стажа не хватает. И они стали выяснять, можно ли зачесть службу в армии в стаж.

С 1 января 2019 года лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) на весь период их проживания в сельской местности. Из данной нормы следует, что работа требуемой продолжительности должна осуществляться непосредственно в сельском хозяйстве, и при этом юридически значимым является термин «проработавшим». Период службы в армии в «сельский» стаж зачёту не подлежит.

Итак, служба в армии по новому пенсионному законодательству включается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. Для подтверждения периода службы понадобится военный билет. Служба в армии исключается из «сельского» стажа, дающего право на повышенную индексацию с 1 января 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61