Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.08.2018 13:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет глав: Июль

Автор: Галина КОРОБОВА

В этот необычайно горячий июль на совете глав сельских и Чёрмозского городского поселений обсуждались и такие же горячие вопросы.

Отлично

Прежде всего глава района Анатолий Иванович Красноборов довёл до глав поселений информацию о результатах завершённой плановой проверки воинского учёта Ильинского муниципального района, которую проводила комиссия краевого военного комиссариата. Итоговая оценка району выставлена «удовлетворительно». Положительно отмечена работа специалистов центральной районной больницы и Васильевского сельского поселения. По ходатайству военного комиссара Ильинского района вручены благодарности сотрудникам, показавшим хорошие результаты в ходе проверки.

Также он поделился впечатлениями о крупном культурно-массовом мероприятии «Театральная пестрядь», которое успешно прошло в п. Ильинском и длилось два дня. На трёх площадках выступали профессиональные и любительские театры Пермского края, которые нашли горячий отклик у зрителей. Выразил благодарность главам поселений за активное участие в данном мероприятии и конкретно за организацию доставки жителей своих населённых пунктов на фестиваль и личное в нём участие. Также отметил горячее участие директоров школ Ильинского района в проведении фестиваля и хорошую работу отделения МВД по организации общественного порядка.

Срочно нужны подрядчики!

Прошёлся по текущим горячим делам, обсуждая по ходу с главами те или иные вопросы. Завершён ремонт в детском саду «Солнышко», в «Васильке» продолжается. В детском саду «Золотой петушок» до 1 августа должно быть завершено благоустройство. Строятся дорожки, спортивная площадка, уже готовы четыре веранды из шести, проводится асфальтирование. Подряд на установку малых форм выиграла фирма из г. Таганрога, которая обещает до 1 августа формы установить, после чего детский сад будет открыт для его маленьких обитателей. Определился подрядчик по замене кровли коррекционной школы, и уже, можно сказать, проверенный. Строительная фирма из Карагая ремонтировала кровлю на Посёрском ДК. Работы намечено завершить до 1 октября.

По программе «Комфортная городская среда» планируется благоустроить десять придомовых территорий в Ильинском и Чёрмозском поселениях. Идут конкурсные процедуры, но заявок от подрядчиков не поступает, уже третий раз внесли изменения в график. На строительство спортивной площадки в п. Ильинском также нет желающих, и тоже конкурсные процедуры объявлены повторно. По остальным объектам конкурсные процедуры прошли. В поселениях основная часть работ по ремонту дорог выполнена. Дорога до п. Октябрьского строится, ремонтируется дорога до д. Комарихи Сретенского поселения, устранена пучина в районе д. Опутята. Заехал подрядчик на мироновскую дорогу, устраняется большая пучина в районе д. Малямыши. В текущем году также будет отремонтировано 500 метров дороги в районе д. Н. Каменки. Асфальт будет сниматься полностью и укладываться новый толщиной 5 см. Три дня работал грейдер в д. Мартыновцы и д. Москвина, проводилось профилирование дорожного полотна.

Централизация неминуема

Горячая тема – реорганизация общеобразовательных организаций. Прошли сходы граждан по обсуждению реорганизации в д. Посёр, д. Москвина, с. Васильевском, с. Кривец, с. Дмитриевском, в п. Ильинском. Юридическое лицо детский сад «Золотой петушок» присоединяется к д/с «Росинка». Детский сад «Росинка» будет состоять из четырёх корпусов: в м/р Семино, на ул. Механизаторов, два корпуса на ул. Ленина.

Предстоит реорганизация Сретенской школы по схеме: Сретенская основная школа плюс две основных школы д. Посёр и с. Кривец равняется Сретенская средняя общеобразовательная школа. Из средней общеобразовательной школы в основную переводится Дмитриевская школа. Москвинская школа плюс Васильевская равно Васильевская основная школа. Все данные учреждения будут работать, как ранее работали. Идёт работа по созданию объединённой централизованной бухгалтерии образовательных учреждений. Будет одно казённое учреждение, учредитель администрация Ильинского муниципального района. Главный бухгалтер уже определён. Из 26 существующих бухгалтеров останется 15, в результате чего освободится 4 млн 200 тыс. рублей. В будущем (в 2019 году) к централизованной бухгалтерии планируется подключить культуру и спорт.

Слияние неизбежно

И плюс 40 градусов – объединение администраций района и Ильинского сельского поселения. По структуре объединённой администрации уже определились. Комитет «Муниципальное хозяйство» будет отдельным юридическим лицом. Управление земельных и имущественных отношений – отдельное юридическое лицо, куратором управления назначается заместитель главы администрации по вопросам экономики. Курировать отдел ГО и ЧС, отдел внутренней политики, вопросы антитеррористической защищённости и безопасности, взаимодействия с ОМВД, организации ДНД будет заместитель главы администрации МР по безопасности – руководитель аппарата. Профилактика правонарушений, взаимодействие с прокуратурой остаётся за заместителем по социальным вопросам. Комитет «Муниципальное хозяйство» разбит на отделы и секторы, структура будет утверждена и доведена до глав поселений в письменной форме.

Горячо – холодно

В текущем году за счёт «Газпрома» готовится к сдаче газопровод от д. Романята до с. Васильевского, стоимость 80 тыс. рублей, но проекты сетей в населённых пунктах пока не оформляются, так как необходимо построить дополнительно газораспределительную станцию. Этим вопросом занимается самостоятельно Н.Е. Благов.

Горячо – в п. Ильинском, в микрорайоне Будкановском силами двух подрядных организаций достраиваются распределительные сети. Подключиться к газу имеют возможность 570 жилых домов, но на 9 июля подано 110 заявлений – холодно.

Страсти накаляются

До выборов осталось менее двух месяцев. О ходе подготовки докладывала председатель ТИК Л.С. Худеева. 13 июля завершился приём заявлений от кандидатов. Всего подали заявления 75 кандидатов: 54 от «Единой России», 8 – от ЛДПР, 1 – от КПРФ, 1 – отрегионального отделения партии малого бизнеса, 11 самовыдвиженец. В Васильевском поселении кандидат от партии малого бизнеса открыл счёт на агитацию. Другие кандидаты денежные средства на агитацию не запланировали. Людмила Станиславовна попросила глав поселений отслеживать ход агитации и при появлении материалов негативного характера проводить их сканирование и направлять через ТИК в край. Также обратила внимание на то, что органы местного самоуправления не имеют права осуществлять информирование населения по выборам, это делает ТИК.

В борьбу с аферистами

Вопросы порядка исчисления, уплаты имущественных налогов физических лиц, пользования онлайн-сервисами ФНС России обсуждала с главами начальник камерального отдела межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 9 по Пермскому краю Л.Г. Закирова. Сообщила новость: в следующем году имущество будет обсчитываться по кадастровой стоимости. Обратила внимание, что в поселениях имеются земельные участки с низкой кадастровой стоимостью – 1 рубль или 98 копеек, необходимо произвести их переоценку. Задолженность по налогам в районе составляет 7 млн рублей, её надо погашать. В ближайшее время будет массовая рассылка налоговых уведомлений. Кто прикреплён к «Личному кабинету», почтовое уведомление не получит.

Поблагодарила глав за работу в ФИАСе, отметила, что случаи не внесения сведений стали единичными. А если сведений по объекту нет, то на налоговый учёт не поставить объект, поэтому поселения должны отслеживать процент инвентаризации сведений, необходимо стремиться к 100-процентному результату. Ильинский район среди территорий Пермского края по данной работе на хорошем уровне. И этот вопрос тоже стоит на контроле у губернатора, несколько глав муниципальных районов он уже заслушал на этот предмет.

Глав поселений начальник инспекции попросила оказать содействие в установлении лиц, которые имеют прописку в муниципальном районе, фиктивно регистрируются в налоговой инспекции как индивидуальные предприниматели. Предположительно, это аферисты, возможно, участвуют в схеме по обналичиванию денег. Необходимо этих людей находить и сопроводить в МФЦ, чтобы закрывали ИП. Так, житель с. Васильевского Лобанцев зарегистрирован по адресу: ул. Подлесная, 12, кв. 10, имущество находится в Новгороде, имеет долг 2 млн рублей. Списки должников будут направлены в администрацию района, а затем в поселения.

Инвентаризацию возобновить!

Утихшая в последние годы тема инвентаризации невостребованных земельных долей снова «вскипела». Начальник управления земельных и имущественных отношений В.Н. Пепеляев отметил слабую работу поселений в этом направлении и поинтересовался у глав, что сделано по данному вопросу. Сельским поселениям необходимо срочно проводить данную работу, так как ситуация по земельным долям контролируется краем ежемесячно. Глава района добавил, что земельные вопросы контролирует лично губернатор Пермского края. Виталий Николаевич попросил своевременно, до 25 числа каждого месяца, направлять информацию по невостребованным земельным долям в управление и на августовский совет глав предоставить отчёт о принятых мерах и проведённых мероприятиях с невостребованными земельными долями.

Время дорого

Не успели освоить поступившие из края денежные средства, как главам сообщают о формировании заявок на ремонт дорог в поселениях на 2019 год. Нужно определиться с объектами, установить дату выезда на объекты для составления дефектной ведомости, на основании которой будет составляться смета. Работу нужно провести в ближайшее время. Объёмы выделяемых денежных средства такие же, как и в 2018 году, – 29 млн рублей. До 1 ноября 2018 года заявки должны быть поданы.

Глава Чёрмозского поселения Ф.А. Биктагиров спросил, когда автодорога «Чёрмоз – Ильинский» перейдёт в собственность края. Ответ: участок дороги ставится на кадастровый учёт, но произошла небольшая заминка. Дорога состоит из четырёх межевых дел (земли лесного фонда, земли г. Чёрмоза, поселений), поэтому сейчас она переводится в единый объект, после чего снова будет подан пакет документов для постановки на кадастровый учёт. После того, как объект будет зарегистрирован, документы направят в Минтранс.

Самообложение – запросто

Н.А. Пепеляева довела до глав поселений без преувеличения радостное известие. Процедура самообложения граждан значительно упрощается. Теперь для этого не требуется проводить референдум, достаточно в поселении или в отдельном населённом пункте провести сход граждан, на который должно прийти не менее 50 процентов избирателей плюс один человек. Это стало возможным после внесения изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ в конце 2017 года. Главам поселений необходимо внести соответствующие изменения в уставы поселений, разработать и принять порядок проведения схода граждан. Участники схода – это избиратели, зарегистрированные в данном населённом пункте. Решение принимается, если за него проголосует 50% избирателей плюс один человек. Софинансирование такое же – на 1 собранный рубль край даёт 5 рублей. После схода граждан в течение 20 дней подаётся заявка в край.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15