Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.08.2018 12:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

951 балл на четверых

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Школьные экзамены уже давно позади. Мы решили подвести статистику итоговой аттестации.

По сообщению службы по надзору в сфере образования, в ходе экзаменационной кампании не было зафиксировано утечек контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Анализ результатов экзаменов также подтверждает отсутствие утечек.

Число высокобалльников сохранилось примерно на уровне прошлого года. На 100 баллов смогли сдать ЕГЭ в 2018 году более 6 тысяч участников. По большинству предметов несколько сократилось число участников, которые не смогли набрать установленные минимальные баллы. ЕГЭ в основной период сдавали более 670 тысяч человек, в том числе почти 645 тысяч выпускников текущего года.

В 2018 сохранился высокий интерес участников ЕГЭ к естественнонаучным предметам. Самый популярный предмет по выбору – традиционно обществознание (выбрали 53%), второй по популярности – физика (выбрала четверть участников). 61% сдавали профильную математику. Традиционно высок интерес к биологии (21%), истории (20%), химии (14%).

Количество участников ЕГЭ, удаленных с экзаменов за нарушения, также осталось примерно на уровне прошлого года. 478 участников были удалены за использование мобильных телефонов, 463 – за шпаргалки. Их результаты аннулированы.

В Ильинском районе проходили ЕГЭ 59 выпускников одиннадцатых классов из Васильевской, Ивановской, Ильинской, Чёрмозской, Филатовской школ (в 2017 г. – 51 чел.). Стоит отметить, что все учащиеся справились с поставленной перед ними задачей.

Среди обязательных для сдачи предметов лучших результатов достигли ребята из Ильинской и Васильевской школ, которые получили за экзамен по профильному уровню математики 84 балла (средний балл по району 57) и 96 баллов по русскому языку (средний балл по району 71).

Районная статистика подтверждает данные по стране. Так, наиболее популярными экзаменами у нас оказались обществознание, наивысший балл по которому составил 78 баллов, и физика с наивысшим результатом 62 балла. Наименее востребованными оказались география и английский язык, свой выбор на них остановили пять человек, лучшие результаты которых составили 67 и 64 балла соответственно.

По результатам экзамена четыре выпускника по сумме баллов трёх предметов смогли преодолеть 225-бальную отметку, однако в прошлом году таких было десять человек. Так, Наталья Русакова, София Карманова, Анна Дорохина и Илья Симанов смогут претендовать на губернаторскую стипендию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10