Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.08.2018 09:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подключиться к газу?

Автор: Галина КОРОБОВА

В микрорайоне «Будкановский» до 15 июля планируется закончить прокладку газопровода. Но уже сейчас можно подавать заявления на подключение к газу. Многие жители п. Ильинского, которые хотели бы, чтобы рядом проходила заветная труба, уже называют будкановцев «счастливчиками». И главное, от того, насколько активно потенциальные потребители будут подключаться к газу, зависит дальнейшее развитие газификации в районе. Газовая компания не будет вкладывать средства туда, где нет отдачи.

Как подключиться к газу? Во-первых, надо обратиться на газовый участок к начальнику С.А. Спешкову или непосредственно к представителю Единого окна Краснокамского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь», который принимает на участке каждый четверг, и сделать запрос о предоставлении технических условий. Компания готовит ТУ в течение 10 дней. Срок действия ТУ – 70 рабочих дней. Далее нужно сделать заявку о подключении. На подготовку договора уходит 20 дней, после чего с заявителем заключается договор, и он платит аванс в размере 50 процентов от стоимости работ. В перечень работ входит разработка проекта, строительство наружного и внутреннего газопровода, монтаж газоиспользующего оборудования и системы отопления. В связи с тем, что в «Будканах» уже построены газопроводы-вводы до фасада зданий, стоимость подключения значительно удешевляется, с учётом НДС – 9307,60 руб. (Для «несчастливчиков» плата составляет от 40 тысяч рублей и более, в зависимости от того, надо ли «тянуть трубу» через дороги и другие препятствия). Заявитель также платит за проектирование и строительство наружного и внутреннего газопроводов (включая газоиспользующее оборудование: котёл плита и т.д.) и устройство системы отопления. После фактического присоединения – врезка и пуск газа, вносится остальная сумма. Да, придётся потратиться, но с приходом в дом газа у вас будет и тепло, и горячая вода, и способ приготовления пищи. Легче тем, у кого уже есть в доме система отопления, остаётся только заплатить за ввод, проект, прокладку сети по участку и оборудование. Если возникнут вопросы, звоните в Краснокамский филиал АО «Газпром газораспределение Пермь» по телефону 8(34273)7-41-46, газовый участок – 9-25-07, комитета «Муниципальное хозяйство» администрации Ильинского района – 9-10-73.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42