Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

05.04.2018 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа культурных проектов

Автор: Наталия СОРОКИНА

Министерством культуры Пермского края опубликованы результаты ежегодных конкурсов в поддержку учреждений культуры

В числе победителей конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в текущем году, в номинации «Инновация» – Ильинский районный краеведческий музей с проектом «Мир мужских увлечений». Предполагается создать в Выставочном зале экспозицию «Мир мужских увлечений», которая познакомит с уникальным культурным наследием строгановской интеллигенции. Посетителю будут представлены коллекции из фонда музея подлинных предметов XIX века, которые будут дополнены экспонатами из Санкт-Петербурга.

Проект Чёрмозского историко-краеведческого музея «Память музейных палат. Дом Главного правления Лазаревых» предполагает на основе документальных источников из коллекций музея построить выставку «Рабочее место заводского кассира» в железной комнате-сейфе Главного правления, а также создать мультимедийную программу «Дом Главного правления и его архитектурные особенности». Она поможет смоделировать работу архитекторов и строителей XIX века.

В конкурсе, направленном на развитие библиотечного дела, отобраны четыре проекта, три из них в номинации «Библиотека и развитие территории». Это проект Ильинской межпоселенческой библиотеки им. А.Е. Теплоухова «Автобус радости: тур творческой молодёжи». Одна из составляющих проекта будет направлена на организацию мобильных выездных творческих туров талантливой молодёжи по территориям Прикамья. Заключительным мероприятием проекта станет организация и проведение VI межрайонного молодёжного музыкально-поэтического фестиваля «А я пишу строка к строке».

Следующий проект Филатовской сельской библиотеки «Лев Кузьмин в Филатово: сохранение памяти». В 2018 году исполняется 90 лет со дня рождения известного пермского писателя Льва Ивановича Кузьмина. Документально подтверждено, что детский писатель в 70-х годах XX века жил и работал в селе Филатово. В настоящее время сохранился дом, в котором он жил в деревне Глушиха. Эти страницы жизни писателя практически неизвестны местному населению, да и жителям Пермского края тоже. Главным мероприятием проекта станет детский уличный театрализованный праздник «Звездочёт с планеты Детства», а также будет оформлена в читальном зале библиотеки экспозиция «Лев Кузьмин в Филатово».

Приступит к реализации проекта «Корни рода твоего» Посадская сельская библиотека-музей им. Ф.Ф. Павленкова. Предполагается обновить экспозиции музея, посвящённые истории села и колхоза при участии профессионального художника и волонтёров. Итогом станет краеведческий фестиваль «Мы здесь живём, и край нам этот дорог» с презентацией обновлённого музея.

Ещё один проект Ильинской библиотеки им. А.Е. Теплоухова «LEGO Room» стал победителем в номинации «Библиотека – центр коммуникаций». Он является началом инновационной практики детской библиотеки по развитию технического детского творчества на основе программы «Увлекательное LEGO».

В конкурсе культурно-досуговых учреждений победил проект Ильинского РДК «Ильинские истории. Театр без границ». По замыслу разработчиков, будут продолжены и расширены границы, а также возможности традиционного фестиваля любительских театральных коллективов Прикамья «Театральная пестрядь».

Пожелаем учреждениям культуры воплощения их проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12