Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.12.2018 13:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В созвездии дарований Прикамья

8 декабря в ДК Гагарина назвали имена победителей VI детского творческого конкурса-фестиваля «Дарования Прикамья».

Работы конкурсантов в каждой из номинаций были посвящены богатству и колориту культуры Пермского края, природным красотам региона, любви к семье и малой родине, отразили увлекательные поездки и путешествия по краю, а также народные песни, орнаменты, сказы и танцы.

Всего на суд жюри было представлено более 4000 заявок ребят в возрасте от 5 до 17 лет. Творческие работы были распределены по восьми номинациям и посвящены разным видам искусства – от рисования до моды.

Ильинский район на итоговом мероприятии представлял единственный коллектив в номинации «Мода Пермского края» – дипломанты фестиваля по муниципальному округу «Запад» семейный театр моды «Отражение» Ильинского районного Дома культуры с коллекцией «Обвинские мотивы». По итогам заочных и очных этапов экспертами театр награждён специальным призом жюри за творческую индивидуальность, сохранение и развитие культуры Пермского края.

Год назад мы рассказывали об этой коллекции, родившейся благодаря реализации проекта «Обвинские мотивы». И вот спустя год коллекция костюмов – образов исторических достопримечательностей Ильинского района, где в основу заложена наша «обвинская роспись», уже дефилирует на краевых подиумах и находит добрые отклики не только зрителей, но и профессионалов. Значит, идея оказалась незряшная.

Ирина Ивенских, председатель организационного комитета фестиваля, депутат Законодательного Собрания Пермского края отметила:

– Наш сегодняшний фестиваль завершается в этом году именно в день Пермского края. Многие до сих пор спорят о том, что же такое патриотизм. Патриотизм – это чувство, о котором нам удалось рассказать в рамках фестиваля через чувства и образы, сильные эмоции, переживания, сопричастность тому, что дорого. Участники смогли выразить это чувство в каком-либо виде искусства.

А можно ли выразить патриотизм в моде? Глядя на модели коллекции «Обвинские мотивы», начинаешь понимать понятие «культурный патриотизм», когда патриотизм строится на использовании культуры в качестве источника вдохновения для дизайнера. В данном случае – это сохранение одной из самобытных разновидностей сельской росписи. В сочетании с современными моделями одежды традиционный промысел уже не воспринимается как что-то устаревшее, а как модное.

Спасибо ильинским мастерицам и моделям за оригинальную идею сохранения жемчужины народного искусства и одного из брендов Ильинского района – обвинской росписи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5