Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.12.2018 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы от «Роскачества»

Эксперты «Роскачества» подсказывают нам, что нужно знать перед походом в магазин за главным праздничным напитком новогодней ночи – шампанским.

В первую очередь необходимо обратить внимание на категорию напитка. Многие игристые винные напитки, популярность которых в последнее время растёт, имеют очень отдалённое отношение к классическому игристому вину. При этом на первый взгляд они имеют похожие бутылки, пробки и фольгу.

«Хотите настоящего вина, читайте этикетку. Если надписи «игристое вино» или «российское шампанское» на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдёте надпись «винный напиток газированный», – отмечают в «Роскачестве».

Ещё одна рекомендация – не стоит выбирать напиток, ориентируясь на ценник. Цены на игристые вина из российского винограда могут начинаться от 300 рублей, а в акции доходить до 200. Но даже в этой ценовой категории можно найти не самое плохое игристое, считают эксперты. Они также рекомендуют обратить внимание на вина защищённого географического указания. Это означает, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе.

Иногда на маркировке имеются пометки «выдержанное» и «коллекционное». «Выдержанным» называется вино, которое выдерживалось не менее 6 месяцев в ёмкости-акратофоре либо не менее 9 месяцев в бутылке. Термин «коллекционное» используется только для напитков, изготовленных классическим методом и выдержанных в бутылке не менее двух лет.

Стоит напомнить, что шампанское в ближайшее время может подорожать. Сейчас минимальная стоимость напитка составляет 164 рубля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12