Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.11.2018 13:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земское Собрание: Время пожинать плоды и строить планы

Автор: Виктория ШУМИХИНА

На прошедшем 31 октября заседании депутаты Земского Собрания заслушали отчёты о ходе реализации муниципальных программ за 9 месяцев.

Земцев в тот день ожидала достаточно объёмная повестка заседания, двадцать вопросов к рассмотрению случаются нечасто. Помимо уже названного, были утверждены местные нормативы градостроительного проектирования в сельских поселениях и Ильинском районе в целом, а также приняты два объекта недвижимости в муниципальную собственность и решены некоторые внутренние административные вопросы.

Депутаты одобрили назначение публичных слушаний по обсуждению проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, которые состоятся в 16 часов 16 ноября в актовом зале администрации района.

Действующий бюджет в этот раз также не избежал изменений. Свыше 16,5 млн рублей пойдут на предоставление государственных гарантий на получение бесплатного и общедоступного дошкольного и школьного образования. Кроме того, около 300 тыс. руб. – на строительство открытой спортивной площадки. Ранее мы рассказывали вам о том, что данный объект – это лишь начало масштабной реконструкции стадиона «Радуга» в п. Ильинском, и теперь стала известна первая из отведённых сумм для выполнения данной задачи – 1196 тыс. руб. Ремонтные работы планируется провести и в библиотеке им. А.Е. Теплоухова, где необходимо отремонтировать систему отопления. В Сретенской СОШ, по примеру Чёрмозской коррекционной школы-интерната, будут менять прямую кровлю на стропильную.

Тема сохранения объектов культурного наследия не раз поднималась на заседаниях народных избранников и не осталась без внимания и в этот раз. Для этих целей администрации района, управлению земельных и имущественных отношений предоставлено немногим больше двух миллионов рублей.

Отчёты о ходе выполнения муниципальных программ составили львиную долю заседания. Радует то, что отклонения от плановых показателей практически у всех докладчиков были незначительными и скорее всего придут к норме к концу года. Так, начальник финансового управления Л.Н. Меньшикова в своём докладе пояснила, что суммы налоговых поступлений ниже ожидаемого в связи с тем, что некоторые виды налогов население должно уплатить до 1 декабря.

В сфере обеспечения безопасности населения была проведена обширная работа, включающая в себя как проведение различных межведомственных комиссий, так и специальные рейды и профилактические мероприятия. К примеру, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних был составлен 121 протокол об административном правонарушении на взрослых и 21 на несовершеннолетних правонарушителей. Было проведено четыре рейда по профилактике продажи алкоголя подросткам, и не все они дали отрицательный результат. Несмотря на существенные штрафы, алкогольные напитки до сих пор продаются лицам, не достигшим 18 лет.

Управление образования доложило о скором заключении процедур реорганизации детского сада «Золотой петушок» и ряда школ района. Л.П. Николаенко также представила данные о численности учащихся, в этом учебном году их на 11 человек меньше, чем в прошлом, а именно 2017 человек. Многое из того, что прозвучало в данном отчёте, было озвучено во время августовской конференции, которую мы освещали в конце этого лета.

Сфера сельского хозяйства проходит постепенную модернизацию. В скором времени нас ожидает новая ферма в КФХ Братчикова Н.В. Ферма рассчитана на 100 голов крупного рогатого скота. Сейчас в хозяйстве насчитывается около 70 голов КРС, в том числе 25 коров. В перспективе на ферме установить молокопровод и оборудование для навозоудаления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12