Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.11.2018 13:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В добрый путь!

Автор: Галина КОРОБОВА

65-летний юбилейный год посёлка Октябрьского ознаменовался историческим событием – введена в эксплуатацию автомобильная дорога, соединившая лесной уголок с райцентром. И если раньше бывший посёлок лесозаготовителей всё больше оглядывался на своё славное прошлое, то сейчас его взгляд уверенно устремился в будущее.

Автомобильный кортеж с главой администрации района Анатолием Ивановичем Красноборовым, сотрудниками администрации, депутатом Законодательного Собрания Пермского края Валентином Алексеевичем Костылевым легко, с ветерком мчался по новой, стройной, словно отутюженной дороге. У моста через р. Ёгву – место, откуда возобновилось строительство второй части дороги, колонну возглавил КамАЗ, украшенный шарами, и уже по-настоящему праздничная процессия отправилась «на смычку села с городом».

Трудовой подвиг

На въезде в посёлок Октябрьский гостей радостно приветствовали жители посёлка, среди которых и ветеран Великой Отечественной войны Антон Афанасьевич Поносов. Играла музыка. Главу района сразу обступили женщины, улыбаясь, они благодарили его за подарок посёлку и, конечно, на волне эмоций спешили выказать свои чаяния и пожелания, ведь дорога дала людям надежду на лучшее будущее.

Артерией жизни назвали организаторы торжества такую долгожданную и такую необходимую дорогу, на 12 тысяч метров которой ушло 67200 тонн бутового камня, 15200 тонн строительного щебня, 7800 тонн песчано-гравийной смеси, работали 33 единицы техники. Благодаря слаженной работе проектировщиков, экскаваторщиков, водителей грузовой техники, опытных грейдеристов, водителей катков и другой техники она была построена всего за два года.

Конечно, первое слово предоставили главе района Анатолию Ивановичу Красноборову. Если бы не его настойчивость, упорство в достижении цели, этого праздника не было бы. Именно он сумел доказать «в верхах», что дорога жизненно необходима для района. Можно смело сказать, что каждый метр дороги им выстрадан, ведь даже многие жители посёлка говорили, что невозможно здесь построить дорогу – «там болото, где не одна корова утонула при социализме», поэтому, конечно, были причины волноваться. Но наши строители-дорожники совершили трудовой подвиг – так оценил их работу глава района и выразил благодарность за добросовестный труд, неравнодушие, ответственность, проявленные на строительстве дороги. В осложнённых условиях работали строители по 12-14 часов, начиная с мая месяца, и вот неделю – полторы назад закончили.

– Принимайте дорогу, берегите её, беспокойтесь о её состоянии, – обратился глава к жителям посёлка. – Ну а мы, администрация района, будем делать всё, чтобы сохранить эту дорогу как можно дольше. Есть надежда, что она долго будет служить людям. В прошлом году были сделаны первые 4 км дороги до д. Зубакина, по ней год ездили, в этом году ходили машины с сорокатонным грузом, и она выстояла, с ней никаких проблем. И эта часть, я надеюсь, сделана качественно, от души и будет стоять не один десяток лет…

Живи и процветай, посёлок!

Депутат Законодательного Собрания Валентин Алексеевич Костылев, который вместе с депутатом Виктором Борисовичем Плюсниным помогают району в достижении намеченных целей и задач, в этот день радовался вместе со всеми:

– Главное сделано – есть дорога! Но мы понимаем, что многое ещё предстоит сделать для современной комфортной жизни человека – нужны средства коммуникации, Интернет, Дом культуры, медицинское обеспечение, но если мы вот так постепенно будем двигаться в этом направлении, сообща и с такой настойчивостью, которую проявляет глава района… Я не кривлю душой, чтобы решить вопрос о выделении денег на дорогу главе пришлось основательно поработать. Мы только помогли ему немножко, а основная работа легла как раз на администрацию района, поэтому особая благодарность главе администрации, его заместителям и специалистам.

Также Валентин Алексеевич выразил благодарность активным жителям посёлка, которые стараются даже в таком лесном уголке сделать жизнь людей полноценной, культурной, и преподнёс подарок, встреченный восторженными возгласами, – портативную минисистему.

– Мы много лет ждали эту дорогу, – вышла с ответным словом жительница села Любовь Петровна Сторожева. – И вот она перед нами! Большая наша благодарность Правительству Пермского края, губернатору Максиму Геннадьевичу Решетникову, администрации Ильинского района, ООО «ДорПутьСтрой» и депутату Законодательного Собрания Пермского края по нашему округу Виктору Борисовичу Плюснину. Особая благодарность главе района, который предельно внимательно следил за ходом строительства, и спасибо строителям, которые в кратчайшие строки проделали большую работу. Теперь, мы надеемся, будут вовремя приезжать и скорая, и пожарная. Конечно, пожары и болезни нам не нужны, но это на всякий случай. Мы отдаём должное тем жителям, которые не разъехались после развала Камлесосплава и сохранили красивый уголок нашей большой страны. Наша молодёжь охотно обновляет старые дома, у кого позволяют финансы, строят новые. Выходя на заслуженный отдых, возвращаются в родительские дома люди, которые здесь выросли.

Особо трогательно прозвучали слова Любови Петровны о том, что по новой дороге они ездили на день лесника в с. Сретенское, где их тепло встретили. И по новой дороге проводили в последний путь ветерана труда Таисию Сергеевну Утянскую. Она прилетела сюда на вертолёте из Волгограда и уже спокойно отправилась в свой последний путь.

Окном если не в Европу, а по большому счёту и в Европу, назвал дорогу глава Сретенского поселения Сергей Иванович Соловьёв. Посёлок Октябрьский изначально планировался как посёлок для лесозаготовителей древесины и, к сожалению, с 1953 года был недоступен, только посредством «зимников» и водного транспорта можно было сюда добраться, что сильно мешало главе решать вопросы местного значения.

– Но теперь у нас впереди много работы! – подытожил он своё выступление.

Какой праздник без артистов! Разделить радость октябрьцев приехали участники самодеятельного коллектива «Лейся, песня!».

Не всё в жизни зависит только от нас, как сказал ведущий и режиссёр мероприятия Виктор Гуляев. Совсем скоро дети поедут в школу по новой дороге. И для того чтобы путь был безопасным, конечно, нужно соблюдать Правила дорожного движения, но нередко бывают ситуации, когда нам не обойтись без помощи Бога. И чтобы путь был добрым, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Заякин благословил и освятил дорогу.

Люди и техника закончили свою работу, разрезана ленточка, КамАЗ, который принимал участие в строительстве дороги, под аплодисменты жителей первым проезжает по открытой дороге. За рулём – Анатолий Иванович Красноборов. В добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13