Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.07.2017 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успеть построить парк

Автор: Наталия СОРОКИНА
обозреватель

Главный приз – строительство детской площадки

В мае мы сообщали о том, что компания «ЛУКОЙЛ» объявила межрайонный конкурс «Наш любимый парк», посвященный Году экологии в России. Конкурс направлен на содействие в обустройстве парков в городских и сельских поселениях Пермского края по инициативе и руками самих жителей.

Один из проектов под патронажем главы муниципального района А.И. Красноборова реализуется Ильинской межпоселенческой библиотекой им. А.Е. Теплоухова. Старт был дан 10 июня посадкой многолетних кустарников и цветов в саду «Сказка» в рамках благотворительной акции «Дети и «ЛУКОЙЛ» за экологию». Кстати, надо заметить, что Благотворительный фонд нефтяной компании помог библиотеке приобрести более 30 видов растений на сумму 60 тысяч рублей. Среди них гейхера, форзиция, вейгела, бересклет Форчуна Микаэла, рододендрон якушиманский, дицентра, розы, герани, пионы, миндаль и многие другие виды садовых растений. Работа по выполнению условий конкурса продолжается.

Тем временем администрация и депутаты Ильинского сельского поселения также решили принять участие в конкурсе.

Идея благоустройства сквера «Борцов революции» обсуждалась неоднократно, были и конкретные предложения по созданию в районном центре не только места для отдыха людей, но и некой территории, которая бы гармонично вписалась в историческую часть посёлка.

При поддержке депутатов сельского поселения С.В. Трапезниковой, С.В. Кожокарь и Л.П. Озорниной, а также жителей районного центра, в частности, местного художника Игоря Дымшакова, остановились на идее создания тематического «Парка советской эпохи». В парке планируется обустроить входную зону, убрать существующие рекламные конструкции. В части новой обустроенной аллеи существующего сквера установить уличную экспозицию в виде небольших стендов, на которых будет размещена информация, дополняющая сведения об установленных ранее объектах и вновь установленных тематических лавочках, артобъектах. Здесь же можно будет почерпнуть сведения о памятных исторических событиях, замечательных людях, достижениях района в советское время.

– Мы приступили к реализации проекта с подготовки площадки. Первым делом надо убрать заросли кустарников и стихийно выросшие деревья, – говорит глава поселения Д.В. Мазунин. – Далее, как этого требуют условия конкурса, будут проложены дорожки, разбиты клумбы, установлены тематические лавочки и не менее трёх ландшафтных объектов. Жаль, что заинтересованных граждан, готовых предлагать и реализовывать инициативы, практически нет. А помощь нам сейчас нужна как никогда. Приглашаем всех неравнодушных жителей внести свой вклад в улучшение внешнего облика парка.

Кстати, заметим, что объявленный в прошлом году конкурс «Прикамская лавочка» принёс свои плоды. Пусть район и не выиграл главный приз – строительство детской площадки, но это ничуть не умаляет проделанной ильинцами работы. Созданные лавочки, удачно расположившиеся вдоль дорожек и у исторических объектов, стали не только украшением центра посёлка, но и создали дополнительное удобство для отдыхающих. Теперь вкупе с детской площадкой, площадь стала излюбленным местом семейного отдыха.

Поэтому конкурс – это замечательная возможность преобразить окружающую среду, сделать её привлекательной и удобной. Проявляя активность, объединяя усилия с коллегами, соседями или друзьями, как показал предыдущий конкурс, мы можем многое и сможем создать новый парк, который станет ещё одной достопримечательностью посёлка Ильинского, и будет притягивать как местных жителей, так и многочисленных гостей.

К этому следует добавить, что трёх победителей конкурса «Наш любимый парк» ждёт главный приз от нефтяников – строительство на территории муниципального образования детской площадки с размещением не менее 10, 15 и 20 элементов, в зависимости от занимаемого места.

Может быть, постараемся все вместе? Времени осталось мало – в августе уже состоится подведение итогов. Успеем?

Свои предложения можно направлять на адрес электронной почты: admilinska@yandex.ru с пометкой «Проект «Парк советского периода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54