Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.05.2023 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ещё в 14 муниципалитетах Прикамья комплексно благоустраивают общественные территории

Источник: perm.krai

В Пермском крае масштабные работы по благоустройству территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Владимиром Путиным, начались в населённых пунктах ещё 14 муниципалитетов. Это Краснокамский, Добрянкий, Очёрский, Александровский, Сивинский, Карагайский, Юрлинский, Юсьвенский, Губахинский, Соликамский, Чернушинский, Ординский, Березниковский и Уинский округа, сообщили в МинЖКХ Прикамья.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что краевым и муниципальным властям необходимо крайне ответственно подходить к использованию каждого рубля, направляемого на реализацию проектов по улучшению качества жизни в регионе как в городах, так и в селах. «Только по нацпроекту "Жилье и городская среда" в течение года нам предстоит благоустроить 288 объектов – дворовых и общественных пространств. Все работы необходимо чётко контролировать», – отметил Дмитрий Махонин.

По данным краевого МинЖКХ, в Губахе у храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по ул. Ленина подрядная организация приступила к устройству и ремонту пешеходных дорожек. Затем будет выполнено озеленение территории, установлено современное уличное освещение и оборудованы места для отдыха.

В Добрянке в рамках работ по благоустройству сквера у кафе «Марянка» подрядчику предстоит выполнить устройство пешеходных коммуникаций и площади, установить наружное освещение и оборудовать места для отдыха. Кроме того, запланированы работу по озеленению и ремонту арт-объекта.

В Краснокамске начался второй этап работ по благоустройству сквера им. Бажова. Как рассказали в администрации округа, на территории появятся малые архитектурные формы, арт-обьекты. Перед фасадом центральной библиотеки подрядчик продолжает создавать тихий сад с читальными павильонами. Для детей уже установлен игровой комплекс.

В Александровске подрядная организация приступила к комплексному благоустройству парка на территории Дворца культуры по ул. Ленина. Здесь в рамках второго этапа преображения территории планируется устройство асфальто-бетонного покрытия, наружного освещения, установка малых архитектурных форм и ремонт подпорной стены.

Кроме того, подрядные организации приступили к строительству спортивной площадки у дома № 5 по ул. Революционной в Очёре, к четвёртому этапу благоустройства центрального парка в с. Юрла, набережных в п. Пожва Юсьвинского района, с. Нердва Карагайского района и главной площади в с. Сива.

Продолжается благоустройство и дворовых территорий. Подрядные организации приступили к преображению дворов в 11 муниципалитетах Прикамья. В частности, в Березниках, Орде, Верещагино, Чернушке и т.д.

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в крае направляется 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 188 объектов, из которых 57 общественных территорий и 131 – дворовая.

Как отметил министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Артём Балахнин, в реализации приоритетного проекта значительная роль отводится именно жителям городов, пожелания которых становятся ключевыми в разработке планов благоустройства. «Задача региона на текущий год – выстроить диалог с общественностью и определить перечень общественных пространств с учётом потребностей горожан на следующий год. Сегодня все участники проекта должны не просто обеспечить высокое качество работ, но и сделать всё возможное, чтобы сами горожане стали участниками проектов благоустройства», – отметил он.

Напомним, в Пермском крае завершается голосование на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru за объекты благоустройства, которые необходимо благоустроить в следующем году. 30 объектов находятся в 13 муниципалитетах региона – в Перми, Кунгурском, Березниковском, Кудымкарском, Чайковском, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском, Очёрском и Осинском округах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7