Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.05.2023 15:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы куём оружие для победы!

Источник: perm.krai

В рамках празднования 78-летней годовщины Победы в Пермском крае состоялось прохождение войск и техники.

Девятого мая в Прикамье прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг. На Октябрьской площади в Перми состоялось традиционное торжественное прохождение войск. Зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, локальных боевых действий, труженики тыла, жители и гости Перми и края.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратился к прикамцам, отметив, что жители региона внесли огромный вклад в Победу: «Более полумиллиона наших земляков ушли на фронт. Ярким проявлением героизма стал Уральский танковый добровольческий корпус, который прошёл путь от Курска до Берлина. Мы свято храним память обо всех, кто воевал и принимал участие в его формировании».

Он также акцентировал, что Прикамье было и остаётся промышленной опорой России. В годы войны предприятия Молотовской области перестроились под оборонные задачи: поставляли советской армии пушки, моторы, бронекатера, каски, порох, нефть, уголь. Кроме того, Дмитрий Махонин подчеркнул, что и сегодня Пермский край продолжает трудовые и воинские традиции: «В Прикамье созданы два добровольческих батальона – “Молот” и “Парма”. Наши ребята одни из первых с начала специальной военной операции встали на защиту Родины. Они достойные наследники поколения победителей. Наши ведущие предприятия нацелены на обеспечение обороны страны. Для нужд передовой на многих из них организована работа в три смены. Мы вновь, как и тогда, куем оружие Победы». В завершении губернатор поблагодарил ветеранов и тружеников тыла и пожелал им крепкого здоровья и долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14