Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

07.04.2023 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАТО у границ! Собирайся на службу, солдат!

Источник: газета "Знамя"

По данным сайта URA.RU, в России готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию. До конца года по всей стране планируется привлечь в Вооружённые силы порядка 400 тысяч профессиональных солдат. Соответствующие вводные уже спущены в регионы, губернаторы ведут подготовительную работу.

По данным сайта URA.RU, в России готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию. До конца года по всей стране планируется привлечь в Вооружённые силы порядка 400 тысяч профессиональных солдат. Соответствующие вводные уже спущены в регионы, губернаторы ведут подготовительную работу.

О необходимости сделать войска более профессиональными и нарастить число контрактников в декабре 2022 года заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства. Указывая на растущую угрозу со стороны НАТО, он заявил, что штат армии нужно увеличить с 1,15 до 1,5 млн военнослужащих. При этом контрактниками должны быть почти половина из них – 695 тысяч. По планам Шойгу, уже к концу 2023-го число профессиональных военных надо увеличить с 400 до 521 тысячи человек.

О том, что Россия должна двигаться от призывной модели к созданию профессиональной армии, ранее неоднократно говорил и президент Владимир Путин. Шаг к этому он сделал в мае 2022-го, отменив для контрактников ограничение по возрасту службы – 40 лет для россиян и 30 лет для иностранцев. В Госдуме подчёркивали, что решение «укрепит Вооружённые силы» опытными специалистами, коими военные становятся как раз 40 – 45 годам.

Масштабную публичную работу по найму контрактников власти планируют запустить в апреле – со стартом весеннего призыва.

А что сегодня наблюдается в Ильинском городском округе? Как оказалось, движение уже есть. Военный комиссариат Ильинского района Пермского края начал отбор граждан для поступления на военную службу по контракту в возрасте от 18 до 65 лет, годных к службе по состоянию здоровья. Денежное довольствие составляет от 30 до 45 тысяч руб. в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет). При заключении контракта на 1 год и более Министерством обороны производится единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей, а также единовременная региональная выплата.

В то же время военным, решившим служить по контракту, государство гарантирует и собственное жильё за счёт Минобороны России через накопительно-ипотечную систему, служебное жильё или компенсацию за найм жилья, бесплатное обследование, лечение и реабилитацию в военно-медицинских учреждениях, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, вещевым имуществом и обмундированием, бесплатное трёхразовое питание, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в 6 месяцев, страхование жизни и здоровья за счёт федерального бюджета, право выхода на пенсию после 20 лет службы.

Желающие послужить Отечеству по контракту в это непростое время должны обратиться в военный комиссариат в п. Ильинском (ул. Сюзева, 10). Контактные телефоны: 8-34-276-9-16-68, 8-34-276-9-16-61

Материал подготовил Виталий ГОРШКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10