Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

02.02.2023 11:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом культуры рядом с домом

Источник: perm.krai

В Прикамье стартовал конкурс для муниципалитетов на строительство первых сельских типовых домов культуры. Процедура отбора запущена 30 января, итоги будут подведены до 27 февраля.

В этом году по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе начнётся реализация нового регионального проекта «Культурно-досуговый центр», который был создан, чтобы решить потребности сёл в своих небольших очагах культуры. В рамках него будут построены дома культуры со зрительным залом на 50, 100 и 200 мест – в зависимости от численности жителей населённого пункта. Для оптимизации процесса строительства были разработаны типовые проекты будущих культурных центров.

Ранее Дмитрий Махонин отмечал, что поддержка культурной деятельности не только в краевой столице, но и в территориях – значимая задача, которая позволяет делать жизнь людей интересной и разнообразной, а также приобщать их к искусству и творчеству. Потребность строительства новых небольших домов культуры в сельской местности обусловлена тем, что во многих деревнях дома культуры находятся в ветхом, аварийном состоянии. В некоторых территориях нет своего дома культуры, жители ездят в окружной центр или же организовывают мероприятия с помощью автоклубов. Но это не заменяет настоящий ДК рядом с домом, который хочется видеть жителям.

Как рассказали в Минкульте Пермского края, строительство новых ДК в таких местах сделает культурные услуги для населения более доступными. Построенные здания будут отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к таким учреждениям. Так, здесь станет возможным обустроить кинозал, развивать новые направления клубных формирований. Кроме того, дома культуры будут включать в себя помещения для библиотек.

В 2023 году планируется начать строительство трёх домов культуры – по одному зданию со зрительным залом на 50, 100 и 200 мест соответственно. Территории будут отобраны с помощью конкурсного отбора, который объявлен сегодня, 30 января. Единый день приёма заявок от муниципальных образований – 10 февраля, с 9.00 до 18.00. Итоги подведения результатов – до 27 февраля.

Отметим, что работа по повышению доступности культурных услуг для жителей малых населённых пунктов Прикамья имеет комплексный подход. Так, в текущем году, благодаря выделенным федеральным и региональным субсидиям, будет приведено в нормативное состояние еще 24 культурно-досуговых учреждения. Из них в девяти намерены провести капремонт помещений и зданий, в 15 объектах закупят новое оборудование, например, прожекторы, микшерные пульты, дымогенератор, сценический подиум, оборудования для онлайн-показов спектаклей и другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5