Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

09.10.2023 17:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земля, полная чудес…

Источник: газета "Знамя"

В сентябре вышел долгожданный для филатовцев телевизионный фильм «Семь чудес земли Филатовской».

Фильм снят по проекту победителей седьмого регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю»: воспитанницы детского сада «Колосок» Анастасии и её мамы Надежды Пермяковых, а также воспитателя детсада Людмилы Беклемышевой. Со своим проектом «Семь чудес земли Филатовской» они вошли в семерку лучших авторских туристических проектов, которые стали основой фильмов про Пермский край.

Этот краеведческий конкурс в рамках просветительского проекта «Парламентский урок» проводится Законодательным собранием Пермского края по инициативе его председателя Валерия Сухих с 2017 года. За это время в нём приняли участие более 1000 детей, родителей и педагогов из всех округов Прикамья. В этом году поступило рекордное количество заявок. Краеведы подготовили 235 туристических маршрутов по 35 территориям края. Самыми многочисленными стали номинации «Детский туристический маршрут» и «Образовательный туристический маршрут». В каждой из них было заявлено более 70 работ. Больше всего проектов поступило из г. Перми, г. Кизела, Пермского, Кунгурского, Чусовского, Березниковского, Лысьвенского, Осинского, Соликамского и Ильинского округов.

Победители были определены на пятом краевом краеведческом форуме «Путешествие по Пермскому краю», прошедшем 28 апреля на площадке «Точка кипения – Пермь», по итогам презентаций проектов. В форуме участвовали 150 воспитанников дошкольных учреждений, школьников, студентов и педагогов. Они представили экскурсионные маршруты, посетили мастер-классы и встретились с краеведами, профессиональными туристами и видеоблогерами.

Съёмки фильма в Филатово телекомпания «Ветта 24» проводила 28 июня. С местными достопримечательностями съёмочную группу и ведущую Екатерину Рухтину познакомили авторы проекта Настя и Надежда Пермяковы, а также другие жители села. В роли гостей выступили филатовские дети.

Земля, которая полна чудес, так местные жители говорят о своей малой родине. По словам Надежды Пермяковой, они постарались разработать такой образовательный маршрут, в котором могут принять участие дети младшего возраста – старшие детсадовцы и младшие школьники. В фильме «Семь чудес земли Филатовской» рассказывается о том, что во время пребывания в этом красивейшем месте, гости смогут познакомиться с жизнью на селе и узнать о его достопримечательностях, побывать на пасеке, увидеть строение улья и полакомиться мёдом, на семейной ферме познакомиться с домашними животными, покормить козочек, а также попробовать натуральные местные продукты, вкусную выпечку. И ещё гостям предложат сходить в лес по грибы и ягоды, на рыбалку и прокатиться на парусной лодке по речке Гаревой или на велосипеде по живописным полям. И наверное, никто не откажется в гончарной мастерской своими руками сделать из глины сувениры, свистульки или научиться набивке по ткани, сделать куклу-оберег «Травницу» и, конечно, поучаствовать в весёлых подвижных народных играх. И в школьном музее есть что посмотреть – жителями села собрано уже более трёхсот экспонатов. Среди них есть и такие редкости, как кости мамонта, старинная одежда, в которую наряжались прабабушки и прадедушки и др. В библиотеке можно познакомиться с интересными выставками.

И что важно, можно приехать и на несколько дней. В селе есть небольшая уютная гостиница, недавно открылся гостевой дом, по типу кемпинга, где можно остановиться со своей палаткой.

Церемония награждения победителей, лауреатов и призёров состоится в конце этого года в рамках подведения итогов просветительского проекта «Парламентский урок». Спикер регионального парламента Валерий Сухих отмечает: «Законодательное собрание Пермского края всегда уделяет особое внимание проектам, которые позволяют сохранить уникальность истории нашего региона и воспитать в подрастающем поколении любовь к своей малой родине. Ежегодно мы проводим конкурс «Путешествие по Пермскому краю», он даёт возможность участникам узнать больше о родном регионе и внести свой вклад в развитие внутреннего туризма. За эти годы юные прикамцы вместе с педагогами и родителями создали сотни туристических маршрутов, каждый из которых уникален и не похож на другие. В своих работах участники наглядно показали, что в Пермском крае есть много мест, где обязательно стоит побывать не только гостям, но и жителям Прикамья».

Благодаря таким проектам люди могут убедиться, как прекрасен и разнообразен наш Пермский край, в том числе и наша малая родина, Ильинский городской округ, и как много интересного ждёт того, кто отправится путешествовать по родной земле.

Материал подготовила Юлия ГЛУХОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7