Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.09.2022 14:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сильней вгрызайся в науки гранит, ученик, а мы накормим – будешь сыт!

Новое – это хорошо забытое старое. Вот и школы нашего округа, поэкспериментировав с аутсорсингом, вернулись к старым добрым школьным столовым. Подрядчик, который отвечает за школьное питание, – это одно, а когда кормит родная школа, которой дорог каждый ученик, – это другое.

Сильней вгрызайся в науки гранит, ученик,

а мы накормим – будешь сыт!

Новое – это хорошо забытое старое. Вот и школы нашего округа, поэкспериментировав с аутсорсингом, вернулись к старым добрым школьным столовым. Подрядчик, который отвечает за школьное питание, – это одно, а когда кормит родная школа, которой дорог каждый ученик, – это другое.

Так считает и глава Ильинского городского округа Анатолий Иванович Красноборов, который и вернул школам функцию по организации разнообразного и полноценного питания школьников. Сама жизнь доказала, что школа это не только источник знаний, сейчас ей отводится главное место в формировании нравственной и во всех отношениях здоровой личности, которую она выпустит в жизнь и которая будет называться гражданином России.

Процесс перехода начался с июля этого года, и вот с 1 сентября Ильинская средняя образовательная школа № 1 самостоятельно кормит школьников. Школьная столовая включает пять пищеблоков: нижней школы (Чкалова, 17), верхней (Ленина, 62), Пепеляевского детсада, Каменской и Садковской школы-сада, и состоит из 19 штатных единиц.

Наибольшие преобразования произошли в верхнем здании школы, куда мы и попросили разрешения заглянуть. В эту же школу, кстати, поступило и дорогостоящее современное оборудование, которое приобрела администрация округа.

Новый директор школы, Ольга Геннадьевна Запорощенко, представила заведующую школьной столовой Елену Александровну Пачину, которая работает тоже с июля. На её долю выпал нелёгкий процесс становления, и он ещё, надо сказать, продолжается. Конечно, первым делом нам показали новинку…

Пароконвектомат – это универсальная печь, совмещающая два метода приготовления: принудительную конвекцию и обработку паром. В ней можно деликатно, в течение буквально 10 – 15 минут, приготовить всё: рыбные, мясные, овощные блюда, каши, и даже выпечь хлеб, сохраняя при этом витамины, микроэлементы и структуру. Нет нужды просвещённым читателям рассказывать о пользе такого приготовления, особенно для детского организма. Бесценный агрегат нам продемонстрировал старший повар Игорь Николаевич Шайдуллин, который вот уже двадцать лет кормит учащихся Ильинской школы. Кстати, состав поварского коллектива не изменился, работают всё те же проверенные годами специалисты.

Кроме чудо-печи приобретена электроплита с духовкой на шесть конфорок, полностью обновлён кухонный инвентарь, посуда, кухонная мебель. Всего на эти цели затрачено 1995369 рублей. И хотя в 2021 году в столовой был сделан капитальный ремонт, пришлось провести реконструкцию: поменять местами кухню и помещение для приёма пищи, чтобы поточность цеха соответствовала правилам и нормам.

В ходе косметического ремонта, столовой придали белоснежный вид, а учительский коллектив так любит свою красивую, уютную школу, что взялись за дело сами: учителя ИЗО и технологии Наталья Александровна Лесникова и Татьяна Юрьевна Ларионова расписали стены арт-рисунками.

Начальные классы кормят два раза: платный завтрак и бесплатный горячий обед. Учащиеся 5 – 11 классов тоже получают горячий обед. Детки с ограниченными возможностями здоровья, детки из малоимущих семей, многодетных малоимущих семей питаются бесплатно, за счёт выделяемой государством субсидии. Меню разрабатывается на основе Сборника технологических нормативов рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений. В этом основополагающем документе учитывается и пищевая ценность блюд, и сезонность, и даже особенности региона. Горячий обед в школе состоит из супа, на второе обязательно мясное или рыбное блюдо, и на третье традиционно компот, чай, какао, соки. Сейчас, в осенне-зимний сезон, рацион школьников предусматривает высококалорийное питание, с высоким содержанием белка. Качество блюд органолептическим способом определяет бракеражная комиссия, куда входят учителя, родители, медработник. Один раз в три месяца осуществляется родительский контроль под руководством родительского комитета.

– Когда окончательно отладим производственный процесс, в соответствии со всеми правилами и нормативами, – говорит Елена Александровна, – приступим к процессу творческому. Нам важно найти общее решение по рецептуре питания школьников, которое бы устроило всех – родителей, детей, учителей и, конечно, соответствовало требованиям Роспотребнадзора. Родители могут ознакомиться с ними. Хотелось бы также , и мы будем над этим работать, предоставлять школьникам на завтрак и обед несколько блюд на выбор, учитывая в первую очередь их предпочтения. Всё в наших руках! Главное, чтобы школьники постигали знания, а мы уж позаботимся о том, чтобы у них хватило на это энергии и желания.

Галина КОРОБОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1