Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.09.2022 15:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительные доходы бюджета направят на социальные цели

Автор: Иван Соседов
Источник: Газета "Звезда" №34 от 02.02.2022

На состоявшемся 31 августа заседании правительства Пермского края обсуждалась инициатива губернатора Дмитрия Махонина об увеличении расходов бюджета в 2022 и плановом периоде 2023-2024 годов на социальные нужды. Ранее губернатор направил в Законодательное собрание законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Увеличить финансирование предполагается за счёт возросших доходов бюджета.

«Мы ранее договаривались, что в случае увеличения доходов внесём поправки в уже принятый бюджет, и сейчас мы делаем это. Нам нужно поддержать людей с онкозаболеваниями. Также необходимо индексировать заработную плату работникам бюджетной сферы, обеспечения жильём некоторых категорий граждан. Нужны средства на поддержку агропромышленной сферы», – пояснил свою инициативу губернатор.

Как рассказала министр финансов Пермского края Екатерина Тхор, доходы и расходы в 2022 году предлагается увеличить на 3,6 млрд рублей, на 2,1 млрд рублей – в 2023 году и на 1,1 млрд рублей – в 2024 году. При этом дефицит бюджета и объём государственного долга не изменятся, бюджет остаётся сбалансированным.

По доходной части бюджета предусмотрено увеличение дохода от налога на имущество. Это связано с увеличением налогооблагаемой базы, в том числе с переоценкой основных средств. В результате в 2022 году предполагается увеличить доходы по налогу на 1,6 млрд рублей и по 1,1 млрд рублей – на 2023-2024 годы. Доходы от операций по управлению остатками бюджетных средств предлагается увеличить на 2 млрд рублей. Это сумма практически поступивших доходов по итогам исполнения бюджета во II квартале 2022 года, добавила министр.

Предлагается предусмотреть дополнительные средства на финансовое обеспечение медицинской помощи по профилю «Онкология» в объёме 671,8 млн рублей. Дополнительные средства в размере 200 млн рублей предлагается направить муниципалитетам Прикамья на компенсацию части затрат на оплату труда работников сферы культуры и учреждений дополнительного образования в рамках исполнения «майских указов» президента РФ.

Также предлагается направить 1,6 млрд рублей на достройку домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках для переселения сюда людей из ветхого и аварийного жилья.

Порядка 500 млн рублей планируется дополнительно направить в 2022 году на поддержку агропромышленного комплекса. Средства предусмотрены на реализацию инвестпроектов сельхозпроизводителей и на возмещение затрат по свиноводству.

Кроме того, предусмотрены новые дополнительные расходы на плановый период 2023-2024 гг., по 1,4 млрд рублей на содержание дорог в центральном планировочном районе города Перми. Эти полномочия с 2023 года передаются от муниципалитета к краевым властям.

Проект изменений в бюджет направлен в Законодательное собрание Пермского края. Сейчас надзорные органы готовят заключения по документу. Депутаты рассмотрят законопроект сразу в двух чтениях на сентябрьском пленарном заседании.

Озвученная инициатива по увеличению финансирования социальных нужд – уже не первая за последнее время. Так,3 августа глава Прикамья поручил проиндексировать все имеющиеся меры социальной поддержки. До этого в 2022 году были дважды внесены изменения в закон о бюджете, благодаря которым за последнее полугодие социальные выплаты проиндексированы трижды, увеличение произошло на 10%.

На сегодняшний день получателем той или иной меры поддержки является каждый третий житель Прикамья. В приоритете – семьи с детьми, граждане старшего поколения, а также люди с ограниченными возможностями. В крае активно ведётся работа по снижению уровня бедности, сокращению численности малоимущих семей с детьми за счёт реализации адресных механизмов помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2