Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.08.2022 09:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенно важно поддержать наших аграриев

Источник: perm.krai

Темпы заготовки кормов в Прикамье превышают показатели прошлого года

В Пермском крае активно ведётся кормозаготовительная кампания. По данным специалистов краевого министерства агропромышленного комплекса, к 15 августа в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона естественные и сеяные травы были скошены соответственно с 12,7 и 246,6 тыс. га сельхозугодий.

В начале августа план по заготовке кормов уже был выполнен на 75%, сейчас – уже почти на 87%: заготовлено более 370 тыс. т кормовых единиц, что в среднем на 65% больше показателя на соответствующую дату прошлого года. По краю сельхозпредприятия заготовили 24,24 центнера кормовых единиц при потребности 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота для содержания в зимне-стойловый период.

По решению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в 2022 году увеличен объём текущей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям по основным направлениям субсидирования отрасли АПК – это субсидия на 1 литр произведённого молока и субсидия на 1 га обрабатываемой площади земли.

«В этом году было особенно важно поддержать наших аграриев. Данное исключительное решение было продиктовано в первую очередь необходимостью обеспечения продовольственной безопасности жителей края, а также сложными погодными условиями прошлого года. В настоящее время до аграриев доведено на 212 млн рублей больше, чем в прошлом году», – подчеркнул министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

В текущем году в Пермском крае планируется заготовить свыше 427 тыс. тонн кормовых единиц. Ряд районов на начало августа выполнили план более чем на 90%, а в середине августа 24 территории план по заготовке кормов перевыполнили.

На середину августа общий объем заготовки сена в сельхозорганизациях и КФХ Пермского края превысил 205 тыс. тонн, сенажа — 533,4 тыс. т, силоса — 631,4 тыс. т. Больше всего сена заготовили в хозяйствах Нытвенского округа – 30,0 тыс. т. Лидером заготовки сенажа стал Кунгурский район (61,4 тыс. т), а силоса – Сивинский (84.6 тыс. т).

Таким образом, аграрии только с первого укоса заготовили достаточно грубых и сочных кормов. Начался второй укос, стартовала в крае уборка зерновых. Первые показатели по урожайности зерновых радуют и обещают превысить данные прошлого года. Существенно увеличенная мера государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей позволила качественно и в срок провести посевную кампанию и подготовиться к уборке урожая.

По прогнозам специалистов министерства агропромышленного комплекса Пермского края, зимний стойловый период крупного рогатого скота будет обеспечен кормами в полном объёме, а это значит — жители края будут обеспечены свежим вкусным молоком.

Хозяйства округа в полной мере обеспечат скот кормами

Для проведения зимовки скота в сезон 2022-2023 года, по плану, в организациях и крестьянских фермерских хозяйствах Ильинского городского округа необходимо скосить 7190 гектаров трав, заготовить 3627 тонн сена, заложить 5290 тонн зелёной массы на силос. Плановая потребность составляет 19 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову без учёта фуража.

По оперативной сводке, на 16 августа скошено 3969 гектаров трав (55% от плана), заготовлено 4026 тонн сена (111 % от плана). Силосной массы заложено 4852 тонны (92% от плана). Заготовлено 17,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову (в прошлом году – 14,8 ц.к.ед). План по заготовке кормов выполнен на 94 %. Темпы заготовки кормов превышают показатели прошлого года на 20 %. Выполнили планы по заготовке сена хозяйства ООО «Русь», КФХ Боровских А.А., КФХ Братчикова Н.В., КФХ Кулакова В.Е.

КФХ Боровских А.А. выполнил и план по заготовке сочных кормов – силоса. ООО «Русь» планирует заложить зелёную массу вторым укосом на силос в сентябре.

Лидером по заготовке кормов является КФХ Боровских А.А., где заготовлено 23,6 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову.

Из бюджета Ильинского городского округа в 2022 году сельскохозяйственным товаропроизводителям направлена поддержка в виде субсидий на сумму 2 млн 200 тыс. рублей.

Есть все основания надеяться, что в этом в этом году зимний стойловый период крупного рогатого скота будет полностью обеспечен кормами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3