Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.08.2022 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В крае рассмотрели план развития Ильинского городского округа

Источник: permkrai.ru

В рамках развития системы здравоохранения в округе идёт строительство ФАПа в д. Комарихе. Фото: администрация Ильинского ГО

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл совещание, в рамках которого администрация Ильинского городского округа представила комплексный план социально-экономического развития территории на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

Напомним, по поручению главы региона все муниципалитеты Прикамья разрабатывают документы, в которых содержатся все ключевые мероприятия по решению инфраструктурных вопросов, развитию ЖКХ, социальной сферы. Кроме того, в планы включаются мероприятия по строительству нового жилья и дорог, привлечению инвесторов и работе с действующими предприятиями и мероприятия по другим направлениям, влияющим на качество жизни в муниципалитетах.

Дмитрий Махонин отметил, что Ильинский округ с учётом его географического положения и потенциала является одним из наиболее перспективных в регионе в части возможностей экономического и социального роста. «В территории много делается в сферах образования и культуры – в рамках реализации как национальных, так и региональных проектов и программ. Во время выездов в муниципалитет мы также отмечаем, как преображаются общественные пространства, решаются вопросы с водоснабжением. Важно не останавливаться, реализовывать экономический потенциал в таких сферах, как туризм, а также уделять особое внимание вопросам, которые в качестве приоритетных обозначают сами жители», – подчеркнул губернатор.

Подробно о мероприятиях комплексного плана развития доложил глава Ильинского городского округа Анатолий Красноборов. По его словам, в документ, прежде всего, включались мероприятия, учитывающие запросы и потребности жителей: «При формировании плана мы в первую очередь брали за основу результаты опросов населения, проведённых в социальных сетях. В них наиболее часто упоминаются вопросы, связанные со сферой ЖКХ (в том числе газификация), устройством и содержанием дорог, организацией уличного освещения, а также развитием социальной сферы», – сказал глава округа.

По словам Анатолия Красноборова, для повышения уровня удовлетворённости населения власти муниципалитета в первую очередь активизируют работу по социальным блокам. Так, на базе Чёрмозской СОШ им. В. Ершова готовится к открытию «Точка роста» по химико-технологическому направлению. Это стало возможным благодаря успешной работе администрации округа совместно с Министерством образования Пермского края в рамках национального проекта «Образование», утверждённого президентом РФ Владимиром Путиным. Направление «Точки роста» было определено с учётом запросов школьников, нацеленных на получение профильного образования. Также в структурном подразделении школы в с. Ивановском проводится ремонт помещений под размещение детского сада.

Особое внимание в округе уделяется развитию системы здравоохранения. В рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» построены модульные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в селах Слудка, Каргино и Кривец, врачебная амбулатория в с. Васильевском. Также, в рамках программы ведётся строительство ФАПа в д. Комарихе, планируется провести капитальный ремонт поликлиники в г. Чёрмозе.

Первый замминистра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнёв сообщил, что одновременно территория совместно с профильным ведомством ведёт работу в части привлечения в территорию медицинских работников. В том числе в настоящее время на вторых-пятых курсах Пермского государственного медицинского университета и в колледжах обучаются четыре студента-целевика, которые в перспективе приедут работать в округ. Также в рамках федеральных программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» прорабатываются решения по замещению должностей четырёх врачей и двух заведующих ФАПами. В рамках региональной программы «Медицинские кадры Пермского края», предполагающей стимулирующие выплаты специалистам в размере от одного до двух миллионов рублей, планируется трудоустройство в территории четырёх врачей и трёх фельдшеров.

Важный блок мероприятий программы развития территории городского округа касается сферы культуры. Так, завершаются работы по оснащению оборудованием и созданию экспозиции Музея любительского театра в Ильинском в рамках национального проекта «Культура» и привлечённых средств. В текущем году проводится ремонт зрительного зала, системы вентиляции и отопления, хореографического класса Ильинского РДК. Ожидается, что все работы на объекте завершатся до конца этого года.

Администрация округа уделяет пристальное внимание вопросам благоустройства. Так, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» отремонтировано 23 дворовые территории: заасфальтированы внутридворовые проезды, установлены новые бордюры, лавочки и урны. В текущем году реализуется первый этап обустройства парка в Чёрмозе, а также установка контейнерных площадок ТКО в деревнях Москвина, Мартыновцы, Комариха, Катаевы, Нижние Семинцы, Глушиха, а также в селе Филатово и посёлке Ильинском. На 2023 год запланированы работы в рамках второго этапа благоустройства парка в Чёрмозе, а также Театрального сквера в Ильинском на ул. Советской, 6.

Также в благоустройстве территории округа активно принимают участие сами жители – ежегодно реализуются проекты инициативного бюджетирования. Так, благодаря активной позиции населения в 2022 году проводятся обустройство игровой площадки «Сказка детства» в Чёрмозе, спортивно-игрового комплекса «Надежда» в с. Кыласово, обустройство площадки у ДК «Культуре быть!» в селе Филатово.

В ходе защиты программы Анатолий Красноборов рассказал, что одной из основных целей развития территории является приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети как в окружном центре, так и в других населённых пунктах. В округе планируют отремонтировать автомобильные дороги не только между населёнными пунктами, но и внутри. Уже в текущем строительно-монтажном сезоне ведётся ремонт участков от автомобильной дороги Пермь – Ильинский до с. Филатово и д. Комарихи общей протяжённостью порядка 8,7 км в асфальтобетонном исполнении. Также этим летом приводятся в нормативное состояние дороги в границах д. Романово, с. Слудки, а также в Чёрмозе и Ильинском. На 2023 год запланированы аналогичные работы на других объектах.

В части повышения качества оказания коммунальных услуг в текущем году завершено строительство второй очереди распределительного газопровода в Чёрмозе. Там же на 2022-2024 гг. запланировано обустройство водовода общей протяжённостью свыше 7 км, ведутся ремонты водопроводов в микрорайоне Разведка в Ильинском и в Сретенском, а также скважин в том же населённом пункте и в д. Москвина.

В части развития потенциала в сфере туризма в бюджете муниципалитета предусмотрены средства на реализацию мероприятий, направленных на повышение привлекательности территории: проведение фестивалей «Театральная пестрядь», «Параскева» и других событий. Кроме того, совместно с бизнесом ведётся работа по привлечению средств на реализацию проектов.

Анатолий Красноборов отметил, что реализация мероприятий в рамках представленного плана комплексного социально-экономического развития округа позволит улучшить условия проживания в территории.

В завершении совещания Дмитрий Махонин поручил главе и администрации округа совместно с профильными ведомствами доработать план мероприятий по ряду направлений. В частности, необходимо уже сейчас прорабатывать совместно с потенциальными застройщиками вопросы по строительству многоквартирных домов, а также жилья для обеспечения медицинских работников, привлекаемых в территорию в рамках мероприятий по сокращению дефицита кадров в отрасли.

Кроме того, глава Прикамья поручил администрации округа активно работать в части подготовки заявок на федеральное финансирование для реализации ключевых для территории проектов. «В случае качественной проработки удаётся привлекать средства и быстрее реализовывать важные для людей инициативы», – заметил Дмитрий Махонин.

Также губернатор акцентировал особое внимание на необходимость активнее вовлекать в реализацию мероприятий в округе частных инвесторов. Одно из наиболее перспективных направлений – развитие туристической инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

328