Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

15.07.2022 08:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья от А до Я

Автор: Наталия СОРОКИНА

Семья Савиных с внучкой Евгенией и замглавы администрации Ильинского городского округа Верой Рябковой

В канун празднования Дня семьи, любви и верности жителям округа, прожившиv вместе много лет, вручены награды и памятные знаки.

Так, чермозянам Сергею Андреевичу и Валентине Ивановне Савиных вручена медаль «За любовь и верность». Валентина Ивановна родом из Воронежской области. После окончания Тогучимского лесхозтехникума Новосибирской области по распределению приехала на завод электроустановочных изделий в г. Чёрмозе. Изначально перед ней стоял выбор: ехать по распределению в п. Берёзовка Кунгурского района или в г. Чёрмоз Ильинского района. Теперь, спустя годы, она понимает, какой верный выбор был сделан тогда. Именно в Чёрмозе, ставшем за долгие годы таким родным, и свела её судьба с будущим супругом. Сергей Андреевич, отслужив в армии, работал на том же заводе слесарем-наладчиком прессового оборудования. Там молодые и познакомились. Пройдя непростой трудовой путь, набравшись опыта, в феврале 1992 года Валентина Ивановна была назначена на должность исполняющего обязанности директора завода ЭУИ, а в июне 1993 года возглавила завод. С этой должности и ушла на заслуженный отдых.

Неоднократно Валентина Ивановна награждалась почётными грамотами за многолетний и добросовестный труд.

Сергей Андреевич после завода продолжил свою трудовую деятельность в Чёрмозском пионерском лагере им. И.У. Бутырина, где и проработал завхозом почти до выхода на пенсию.

Супруги Савиных воспитали двоих детей, сына и дочь, которые подарили им внука и внучку. Дочь Ольга в звании майора работает в одном из военных институтов заведующей терапевтическим отделением. У сына Андрея в родном Чёрмозе собственный бизнес – он открыл Дом рыбака и охотника.

Супруги, находясь на заслуженном отдыхе, ведут активный образ жизни. Валентина Ивановна занимается скандинавской ходьбой, ежедневно проходит расстояние в пять километров, помогает в воспитании внучки. Сергей Андреевич по-прежнему молод душой, любит прокатиться на велосипеде, активно помогает сыну в продвижении бизнеса.

С пожеланиями долгих лет жизни, заботы и внимания близких заслуженную награду супругам вручили заместитель главы администрации Ильинского городского округа по социальным вопросам В.А. Рябкова и заведующий Отделом ЗАГС администрации Ильинского городского округа Е.М. Архипова.

Тем временем, в День семьи, любви и верности по всей стране отметился ещё и свадебным бумом. Только в городе Перми брачными узами сочетались в этот день 120 пар. По словам специалистов ЗАГС, это в два раза больше, чем бывает обычно по пятницам.

Не стал исключением и Ильинский городской округ. День 8 июля стал днём рождения семей Дениса и Софии Беклемышевых, а также Николая и Кристины Благиных.

Молодым парам желаем крепкой семейной жизни в любви, уважении и преданности друг другу. Тем более что примеров долголетия супружеских отношений немало. В этом году 600 супружеских пар Пермского края получили памятный знак «За сохранение семейных ценностей». При этом пять семей-юбиляров отмечены в Ильинском городском округе. Это семьи Василия Васильевича и Нины Александровны Коняевых, Михаила Аркадьевича и Александры Михайловны Чупиных, Сергея Валериановича и Татьяны Николаевны Катаевых из п. Ильинского, Валентина Георгиевича и Людмилы Ивановны Рацой из с. Каргино, Анатолия Викторовича и Надежды Степановны Бут из г. Чёрмоза. Все они прошли путь семейной жизни длиною в 50 лет, отметив свои золотые свадьбы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2