Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.06.2022 18:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В наших интересах готовить специалистов

Источник: perm.krai

Восьмого июня 2022 года в филиале ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в с. Бершеть состоялся Краевой конкурс профессионального мастерства среди обучающихся, мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин образовательных учреждений профессионального образования Пермского края.

В наших интересах готовить специалистов

Восьмого июня 2022 года в филиале ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в с. Бершеть состоялся Краевой конкурс профессионального мастерства среди обучающихся, мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин образовательных учреждений профессионального образования Пермского края.

Мероприятие посетили губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин и министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина. Они ознакомились с материально-технической базой техникума, оценили оснащённость мастерских по ремонту и обслуживанию автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Их визит был связан в том числе с готовностью материально-технической базы ГБПОУ «ПАПТ» к реализации федерального проекта «Профессионалитет», в который техникум вошёл в 2022 году, в связи с чем на базе техникума создается образовательно-производственный центр (кластер) сельскохозяйственной отрасли.

Директор техникума, Альбина Ивановна Трофимова, рассказала о ближайших планах в рамках проекта: за счёт федерального, регионального бюджетов и средств работодателей привести в порядок прилегающую территорию и фасад учебного корпуса, приобрести новое современное оборудование для мастерских, лабораторий, обновить транспортный парк. Губернатор подчеркнул, что региональные власти готовы и дальше оказывать помощь и поддержку образовательному учреждению, которое готовит кадры для отрасли «Сельское хозяйство».

В завершение визита глава региона показал мастер-класс – продемонстрировал на площадке навыки владения сельхозтехникой: вместе с ребятами прошёл «Змейку» на тракторе.

Всего в конкурсе приняли участие десять лучших студентов – будущих специалистов аграрного профиля из восемь образовательных учреждений среднего профессионального образования Пермского края, три мастера производственного обучения и два преподавателя специальных дисциплин образовательных учреждений Пермского края, в том числе филиала ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в п. Ильинском.

Кроме фигурного вождения конкурсанты выполняли практическое задание «Вспашка» и тестирование согласно требованиям Гостехнадзора для сдачи квалификационного экзамена по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» категории «С» и «D».

Среди мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин Андрей Владимирович Елохов занял пятое место, а в конкурсе студентов Михаил Гуляев показал третий результат.

Участники конкурса, делясь впечатлениями, отмечают, что получили ценный профессиональный опыт.

Кстати, от региона участниками программы «Профессионалитет» стали три образовательных учреждения. Помимо Пермского агропромышленного техникума в проект зашли Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина и Пермский институт железнодорожного транспорта – филиала Уральского государственного университета путей сообщения. Студенты этих образовательных учреждений смогут получить востребованную специальность и практические навыки за два-три года. Каждый будет взаимодействовать с ключевыми предприятиями и учреждениями среднего профессионального образования в крае.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что краевые власти готовы и дальше оказывать поддержку учреждению, готовящему профильные кадры для сельскохозяйственной отрасли. «Выпускники, которые ещё во время учёбы овладели практическими навыками, будут более востребованы у работодателей и смогут легко трудоустроиться. Сельскохозяйственная отрасль имеет большое значение в экономике не только региона, но и всей страны. В наших интересах готовить специалистов, которые владеют современными компетенциями и востребованы на рынке труда», – отметил глава Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3