Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.05.2022 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое поколение специалистов

Источник: газета "Знамя"

27 мая – Общероссийский день библиотек. Это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

Для простого обывателя библиотека – это хранилище книг. Как-то сухо и однозначно, не правда ли? Для тех, кто любит и понимает ценность книги, – это настоящий храм, царство информации и знаний, место встречи с друзьями и интересными людьми, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг. Библиотека – это память всей современной цивилизации. Она сохраняет и передаёт добытые знания во времени и пространстве, хранит неразрывную нить культуры от древности до наших дней. И всё это дело рук людей, кто выбрал делом своей жизни профессию библиотекарь. С незапамятных времен библиотекари были не просто собирателями и хранителями духовных богатств общества, а знатоками книг, помощниками тем, кто ими пользовался. Библиотекарь – это человек, который всегда поймёт, подскажет, поможет, с ним рядом хочется читать, думать, спорить и умнеть.

Немного статистики: кто, где и что читает.

Даже не смотря на проведённую реформу библиотечной сети, эти учреждения продолжают оставаться одними из главных культурных центров населённых пунктов. На сегодня в округе действует одно юридическое лицо – МБУ «Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова» с 15 отделами обслуживания: Васильевский, Мартыновский, Комарихинский, Садковский, Каргинский, Посадский, Сретенский, Чёрмозский, Слудский, Кривецкий, Каменский, Филатовский, Ивановский и Посёрский. Общая численность работников библиотеки составляет 24 человека, из них: один директор, два заведующих отделами, два библиографа и 19 библиотекарей.

В числе 15-ти отделов – отдел детского обслуживания в п. Ильинском, который осуществляет методические функции по организации библиотечного обслуживания детей и подростков на территории Ильинского городского округа.

Кроме того, три библиотеки носят имя Ф.Ф. Павлёнкова: Мартыновская, Посадская и Посёрская.

Семь библиотек работают при школах Ильинского городского округа: Ильинская СОШ № 1, Сретенская СОШ, Чёрмозская СОШ имени В. Ершова, Филатовская ООШ, Дмитриевская ООШ, Васильевская ООШ. В статусе отделов работают библиотеки в структурных подразделениях в Ивановской школе, Каменской и Москвинской школе-саде. В сеть библиотек системы образования входят библиотека Чёрмозской коррекционной школы-интерната и библиотека филиала Пермского агропромышленного техникума.

Читательская аудитория библиотек Ильинского городского округа состоит в основном из школьников – 37%, пенсионеров – 15% и специалистов – 12 %. Число пользователей библиотек составляет 12390 человек. В их распоряжении 167300 экземпляров книг библиотечного фонда, в том числе детский фонд составляет 60700 книг.

Взрослое население чаще читает художественную литературу (детективы, романы). В последние два года возобновился интерес к советской и дореволюционной литературе, произведениям о деревне, реже спрашивают отраслевую литературу. Периодические издания востребованы, особенно на селе. Учащиеся читают литературу по школьной программе. Среди школьников спросом пользуется фэнтези. Дошкольники и младшие школьники охотно берут сказки (особенно новые книги), детские журналы, книги о животных. Из отраслевой литературы наиболее спрашиваемая – история и политика.

Следует отметить, что в каждой библиотеке формируется краеведческий фонд. На начало 2022 года он составляет 11401 экз. изданий.

Без статистики в библиотечной жизни никуда. Никуда и без специалиста Л.В. Денисовой, которая кроме проведения массовых мероприятий занимается и этой работой.

Тишина должна быть в библиотеке

Эта ушедшая в народ фраза совсем не про библиотеки нашего округа. Библиотеки являются центрами общественной и культурной жизни, успешно содействуют продвижению книги и распространению чтения. Здесь жизнь кипит, бурлит и не останавливается ни на минуту. Если собрать воедино все направления их деятельности, дела и мероприятия – это может занять без малого сто страниц печатного текста.

Так, Ильинская, Сретенская (О.В. Сырчикова), Филатовская (А.В. Катаева), Посадская (С.К. Лобанова) библиотеки взяли за основу историко-краеведческое направление. Эколого-краеведческое направление является ведущим в Кривецкой библиотеке (В.А. Чижова). По литературному краеведению активно работают Ильинская и Посёрская (Н.П. Паршакова). Кроме прочего, Ильинская библиотека занимается правовым просвещением населения.

В арсенале деятельности библиотек – работа клубов и кружков по интересам. Например, в Сретенском отделе более пяти лет работает историко-краеведческий клуб «Истоки» и экологический кружок «Муравьишки». В Посадском уже 18 лет самым востребованным и посещаемым остаётся клуб «Агроном», а также клубы «Юный эколог», «Юный литератор» и «Школа краеведения», а ещё этот отдел является библиотекой-музеем.

С регулярным постоянством собираются детские клубы и объединения, семейные гостиные. Среди малышей небывалым спросом пользуется клуб под руководством Е.В. Килуниной «Занимательный английский» и техностудия «LEGORoom», которую ведёт Н.В. Дудина на базе отдела детского обслуживания в п. Ильинском. В Филатовском отделе еженедельно собираются дети на кружок «Театр из бумаги».

При Ильинской библиотеке работает центр правовой информации, который востребован местным сообществом. Сотрудники библиотеки помогают оформить заявление на портале Госуслуги, найти необходимую информацию в системе «Консультант плюс», оказать помощь по работе в сети Интернет, а также распечатать, сканировать, скопировать документы.

Пользуются спросом онлайн-ресурсы, созданные Ильинской библиотекой. Среди них официальный сайт Ильинской библиотеки, виртуальный музей «Живая история» (опубликовано 650 биографий), электронная энциклопедия «Ильинский: время, события, люди».

Отметим, что виртуальный музей и электронная энциклопедия − это пока единственные онлайн-ресурсы в Ильинском округе. Главная задача – сохранение истории малой Родины и памяти о людях, внёсших вклад в развитие Ильинского: Строгановых, строгановской интеллигенции, информации о земляках-участниках Великой Отечественной войны. Размещённые материалы можно использовать для написания рефератов, исследовательских работ, подготовки уроков учащимися. Работу по наполнению сайтов ведёт М.Ю. Килунин.

Важным направлением в деятельности библиотек является социальное партнёрство. Так, сотрудничество с Центром психолого-педагогического и методико-социального сопровождения, Всероссийским обществом слепых и советом ветеранов приносит только положительные результаты.

Ещё одним архиважным и нужным направлением деятельности библиотек является участие в реализации проектов. Их количество измеряется уже десятками. Так, в 2018 году, тогда ещё «Чёрмозская городская библиотека» стала победителем XVII конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (автор Т.В. Данина). В результате реализации проекта у библиотеки появились декоративные кустарники, разбиты цветочные клумбы и вазоны, появился уголок отдыха для посетителей. В этом году Чёрмозская библиотека вновь в числе победителей. Проект «БиблиоСквер» собирает друзей» (руководитель Н.Г. Карагулова) посвящён 210-летию со дня основания библиотеки и направлен на преобразование новой прибиблиотечной территории в уютную, яркую и удобную площадку для активного отдыха и интеллектуального развития. В ходе реализации проекта у здания библиотеки (в 2021 году из ветхого здания она переведена в здание – памятник истории регионального значения «Касса заводская») будет обустроен «БиблиоСквер»: изготовлены и установлены арт-объекты в виде оригинальных стеллажей с книгами, удобные лавочки для отдыха, создана площадка для проведения мероприятий.

В 2021 году реализовано два проекта Ильинской библиотекой. Проект «Наш нескучный «Сказка-сад» – 2» был направлен на экологическое просвещение и дальнейшее благоустройство сада «Сказка», автором которого стала Н.В. Галиахметова. Благодаря проекту «Краеведческий марафон «История в лицах» (автор Т.Н. Елькина) был собран богатейший материал творческого и культурного наследия знаменитых и талантливых земляков.

Проектная деятельность продолжается и в 2022 году. Ильинская библиотека сейчас работает над проектом по созданию интернет-клуба «Ильинский краевед», где люди в формате живого общения могут обсудить интересующие темы, задать вопросы, встретиться с краеведами, историками, литераторами (руководитель Н.И. Рогожникова), и «LEGO Room»: учимся играя», который является продолжением инновационной практики детской библиотеки по развитию технического детского творчества (руководитель Н.В. Дудина).

Череду неоспоримо важнейших и значимых дел наших библиотек можно продолжать бесконечно. Это работа с читателями и в социальных сетях, участие в акциях и конкурсах, проведение всевозможных встреч, мероприятий, выставок, освоение новых практик, методик и многое другое.

Это новое поколение специалистов

За всем этим творчеством, неиссякаемой вереницей новшеств и сохранением традиций стоит труд влюблённых и преданных своему делу людей.

На протяжении многих лет за библиотекарем закрепился образ тихоголосой несмелой женщины, выполняющей рутинную работу. Надо сказать, что образ этот безнадёжно устарел, ибо сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов, изменился их профессиональный уровень. Как показывает практика, библиотекарем может работать лишь вдохновлённый человек.

– Сегодня, в непростое время перемен, в библиотеках округа трудятся те, кто по-настоящему любит свою профессию. Работа моих коллег требует полноценной отдачи, но взамен мы получаем и позитивные эмоции, – говорит директор библиотеки им. А.Е. Теплоухова Светлана Васильевна Трапезникова, – без инициативы и интереса к делу вряд ли можно получить удовольствие от того, чем занимаешься. А когда ты отдаёшь часть себя, все свои знания, люди это чувствуют и ценят, появляются единомышленники.

Приходите в библиотеку. Кто-то скажет: есть Интернет. Да, это великая вещь. Но, ведь, как говорят, в Интернете есть всё, а в библиотеке – всё, что нужно.

Поздравляю с профессиональным праздником моих любимых коллег и наших дорогих ветеранов. Всем творческих успехов, крепкого здоровья, тепла и заботы близких.

Продолжение на стр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7