Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

08.12.2022 15:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА НАЧАЛ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕНТОВ НА ГРАНТ «АГРОСТАРТАП»

Источник: Министерство агропромышленного комплекса Пермского края

В начале следующего года стартует отбор на предоставление грантов "Агростартап" на 2023 год. Уже сейчас Центр развития агробизнеса начал активно консультировать начинающих предпринимателей по подготовке документов на получение гранта, а также как грамотно разработать один из ключевых документов в составе заявки – "бизнес-план".

Как отметил министр агропромышленного комплекса Прикамья Павел Носков: "Агростартап" – это наиболее востребованное направление среди начинающих фермеров и мы со своей стороны стремимся создавать максимально комфортные условия для старта агробизнеса, в том числе, через инструмент повышения финансовой и предпринимательской грамотности".

Объём средств, предусмотренных на данную меру поддержки в 2022 году, был увеличен в полтора раза и превысил 69 млн руб. В 2022 году уже выделено 24 гранта. По сравнению с 2021 годом, количество грантополучателей выросло в 1,5 раза, увеличился объём финансирования.

Специалисты ГКУ «Центр развития агробизнеса» выработали ряд рекомендаций, на что следует обратить внимание при формировании пакета документов и составлении бизнес-плана. Так, при бизнеспланировании необходимо чётко соблюдать требования к составлению бизнес-плана, утверждённые приказом Министерства агропромышленного комплекса Пермского края. В документе должны быть конкретизированы цели и пути достижения этих целей.

Кроме этого необходимо определить отрасли сельского хозяйства, в которой будет развиваться бизнес, спланировать прирост производства продукции, а также рынки сбыта произведенной продукции. Важным является и планирование работы в различных информационных цифровых системах (Меркурий, ФГИС Зерно, Сатурн и т.д.) и так далее. Специалисты отмечают типичные ошибки заявителей при подаче документов на грант «Агростартап». Например, несоответствие цифр в заявке и в основном пакете документов или в перечень затрат включено имущество, отсутствующее в перечне, определённом Минсельхозом России и так далее.

Напомним, по программе «Агростартап» до 3 млн рублей выделяются на конкурсной основе. Претендент должен будет представить бизнес-план своего хозяйства. Все бизнес-планы оцениваются по определённой шкале, в соответствии с приоритетами региона и утверждёнными приказами. Девяносто процентов средств предоставляет государство, предпринимателю необходимо будет вложить в своё предприятие лишь 10% от суммы гранта, а также создать за полтора года рабочие места.

Получить консультацию можно по всем мерам государственной поддержки в ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» по телефону: 258-19-02 или по электронной почте info@agroperm-ck.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48