Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

15.12.2022 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Прикамья подготовили к весенней посевной кампании 196,3 тысячи гектаров зяби

Источник: Министерство агропромышленного комплекса Пермского края

По предварительной оценке специалистов Минагро Пермского края, в 2022 году ожидаемое валовое производство зерна по зерновым и зернобобовым культурам составит 405,0 тыс. тонн (в весе после доработки). Это максимальный показатель за последние 10 лет. Урожайность зерновых культур в этом году составляет 17,5 ц/га, это рекордный показатель для Пермского края.

В сфере животноводства продуктивность КРС в крае ежегодно растёт, валовый надой молока в хозяйствах всех категорий за 2022 год ожидается 56,8 тыс. тонн (в 2021 году – 54,9 тыс. тонн). Прогнозный рост на 4%.

По предварительным данным, ожидается увеличение объёмов производства яйца в хозяйствах всех категорий на 2 – 3% и составит 1424,6 млн яиц, производство мяса птицы останется на уровне 2021 года и составит 46,0 тыс. тонн.

Особое внимание власти Прикамья уделяют малым формам хозяйствования и сельской кооперации.

Как рассказал министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, в программе «Государственная поддержка АПК Пермского края» на 2023 – 2025 годы сохранены все основные направления поддержки отрасли. На ближайшую трёхлетку на эти цели запланировано более 10 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

Уже в начале следующего года Министерство планирует предоставить господдержку агросектору региона, направив около 1 млрд рублей. «Мы готовы уже в начале аграрного сезона просубсидировать затраты сельхозтоваропроизводителям по двум основным направлениям – «погектаровка» и производство молока. Это поможет нашим аграриям более качественно подготовиться к посевной кампании», – подчеркнул глава краевого Минагро Павел Носков.

В Прикамье на поддержку сельхозтоваропроизводителей ежегодно выделяется более 3 млрд рублей. В регионе реализуется целый комплекс мер (в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным), который обеспечивает благоприятные условия для развития агробизнеса в сельской территории.

«В следующем году мы продолжим создавать условия для технического перевооружения и модернизации отрасли АПК через механизмы лизинга и поддержки инвестиционных проектов», – отметил министр.

Напомним, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в этом году в регионе были модернизированы подходы к оказанию господдержки сельхозтоваропроизводителей Прикамья. Так, принято решение в 2022 году увеличить объём текущей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям по основным направлениям субсидирования отрасли агропромышленного комплекса – это субсидия на 1 литр произведённого молока и субсидия на 1 гектар обрабатываемой площади земли.

В Ильинском городском округе валовое производство молока за 10 месяцев этого года в двух хозяйствах (ООО «Русь» и КФХ Боровских А.А) выше прошлогоднего периода на 103,1%, валовый надой – 1 567 тонн (+ 47 тонна), при удое на корову 4 822 кг (+ 172 кг). Общее поголовье крупного рогатого скота в учитываемых хозяйствах и КФХ составляет 1652 головы, в том числе коров молочного направления 470 голов, мясного и помесного направления 467 голов.

В зимовку 2022-2023 г.г. заготовлено грубых и сочных кормов на условную голову – 22,7 ц. кормовых единиц, в том числе сена – 5 460 тонн, силоса – 5 420 тонн.

В ходе уборочных работ скошено (сжато) 1217 га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 1182 га. Урожайность составила 17,3 ц. с гектара. Под урожай будущего года засыпано 250 тонн семян, на фураж выделено 968 тонн.

Сельхозтоваропроизводители в 2022 году для улучшения материально-технической базы предприятий приобрели два трактора Беларусь МТЗ-82.1, комбайн кормоуборочный полуприцепной КСД-2.0, 2 сеялки СЗ-5,4, 2 культиватора КБМ-8, пресс-подборщик рулонный ПР-140, косилку ротационную навесную КРН-2,1Б и другую прицепную сельскохозяйственную технику и оборудование.

Приоритетная задача правительства Пермского края – активная поддержка сельхозтоваропроизводителей в регионе. В Ильинском городском округе действует программа по популяризации предпринимательства, информационному, консультационному обеспечению малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства. Проводились мероприятия, направленные на формирование и укрепление положительного имиджа малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства. Недавно прошёл конкурс «Лучший по профессии», направленный на создание условий для совершенствования профессионального мастерства и практических навыков работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, выявления, пропаганды и внедрения передового опыта, улучшения условий труда. Информационное обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства (все мероприятия, проводимые администрацией Ильинского городского округа и другими организациями, созданными для поддержки и развития предпринимательства) затрагивающие интересы малого бизнеса размещались в социальных сетях, на сайте городского округа и направлялись на электронную почту субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постоянно велась работа по информированию предпринимателей Ильинского городского округа о существующих мерах поддержки, организовывались встречи с предпринимателями, консультации, обучение, проводились заседания совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата. На сайте администрации Ильинского городского округа существует раздел, посвящённый поддержке предпринимательства, в котором предприниматели округа могут постоянно получать важную информацию о существующих мерах поддержки, об изменениях в законодательстве, рекомендациях разных организаций (роспотребнадзор, трудовая инспекция и т.п.). На эти цели из окружного бюджета было направлено 50 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6