Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.11.2022 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр развития агробизнеса поможет предпринимателям

Источник: сайт Министерства с/х

С НАЧАЛА ГОДА ЦЕНТР РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА ПРОВЁЛ ПОЧТИ 1300 КОНСУЛЬТАЦИЙ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ГКУ «Центр развития агробизнеса» оказывает бесплатные консультационные и информационные услуги для аграриев Прикамья. С начала года для предпринимателей проведено 1293 консультации по различным направлениям. Центр развития агробизнеса работает в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Начинающие предприниматели в сфере сельского хозяйства могут проконсультироваться по вопросам предоставления грантов «Агростартап» и «Агротуризм» или предоставления субсидий на развитие сельской кооперации. После того как житель Ильинского городского округа проконсультировался в центре по вопросам предоставления гранта «Агростартап», он получил поддержку государства на развитие сельскохозяйственного производства и сейчас реализует проект по созданию пасеки на 150 пчёлосемей.

Также проведено около 40 выездных семинаров по различным направлениям, в частности, по теме заготовка кормов, основы рыбоводства, подборка кормов для увеличения надоев молока, «Регистрация и работа сельхозпредприятий в системе ФГИС «Зерно» и так далее. Первого ноября состоялся семинар в Ильинском городском округе по мерам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для получения знаний и помощи в запуске агробизнеса «с нуля» совместно с АО «Россельхозбанк» реализуется проект «Школа фермера», направленный на обучение начинающих предпринимателей организации бизнеса в сфера АПК. В этом году 21 человек из 9 территорий края и краевой столицы получили дипломы о профпереподготовке.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчёркивал значимость аграрной отрасли для Прикамья. «Несмотря на то, что Пермский край – преимущественно промышленный регион, сельское хозяйство является одним из ключевых направлений развития. Поддержке сельхозтоваропроизводителей власти Прикамья уделяют большое внимание. Агрохозяйства получают субсидии и гранты как на модернизацию производства, так и на переработку продукции», – отмечал глава региона.

Стоит отметить, что специалисты отдела по работе с представителями агропромышленного комплекса оказывают консультации по корректности заполнения документов, обращают внимание заявителей на ошибки и всегда сориентируют аграриев по срокам подготовки отчётности.

Благодаря изменению системы работы Центра в Прикамье удалось сократить сроки получения сельхозтоваропроизводителями субсидий. Как рассказал министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков: «Одним из преимуществ Центра является работа, выстроенная по принципу «Единого окна», в котором осуществляется приём документов на получение всех мер государственной поддержки, предусмотренных для аграриев региона».

Отдельным направлением работы Центра является внедрение цифровых решений в АПК региона. Специалисты центра консультируют аграриев по работе федеральной системы о землях сельхозназначения. Создано 577 личных кабинетов агропредприятий Прикамья. С начала года проведены работы по оцифровке 97% сельхозземель Прикамья.

Для получения консультаций можно позвонить по новым номерам телефонов:

+7 (342) 25-81-901 — приёмная

+7 (342) 25-81-902 — консультационный отдел.

Также имеется возможность получить информацию через запрос на сайте Центра путем заполнения формы или по электронной почте info@agroperm-ck.ru.

Отметим, для фермеров Пермского края действует более 20 мер поддержки. Среди них – компенсации за ввод неиспользованных земель в оборот, субсидии на возмещение части затрат на приобретение агротехники, модернизацию оборудования, субсидии на покупку кормов для молочного крупного рогатого скота, возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и многие другие.

Более подробно с условиями получения мер поддержки можно ознакомиться в разделе «Объявления» на сайте Министерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10