Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.10.2022 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир держится на тружениках

На межрегиональной специализированной выставке-форуме «Прикамский АгроФест-2022 года» в г. Перми за большой трудовой стаж работы и достижение высоких показателей Благодарностью Министерства Российской Федерации награждена Любовь Владимировна Выголова, оператор машинного доения молочно-товарной фермы крестьянского (фермерского) хозяйства Боровских Анатолия Александровича.

Несмотря на все сложные процессы, связанные с переустройством нашего экономического уклада жизни в последние годы, сельские труженики, труженики перерабатывающей отрасли Ильинского округа работают самоотверженно и с оптимизмом смотрят в будущее.

Они нас накормят

Как это ни покажется странным, но все люди хотят есть. И не иногда, а каждый день. Но люди привыкли к тому, что полки магазинов всегда полны разнообразных продуктов, и зачастую не ценят труд работников сельского хозяйства, тех, кто обеспечивает нас продовольствием. И это не обязательно работники крупных агропромышленных комплексов, это люди, которые всю жизнь провели на земле, как, например, у нас в округе, то есть работают в личных подсобных хозяйствах, на небольших предприятиях частного бизнеса, выращивая скот, развивая овощеводство, растениеводство и перерабатывая выращенную продукцию для потребления обществом. Они обеспечивают всех нас свежим молоком и мясом, фруктами и овощами, хлебом. Президент страны В.В. Путин недавно на совещании, на высшем уровне, отметил, что хлеб – всему голова.

Весь спектр сельхозпроизводства

На территории округа ведут хозяйственную деятельность два коллективных хозяйства – ООО «Русь», ООО «Урал», 10 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, реально занимающихся сельским хозяйством (всего по статистике их 49). В личных подсобных хозяйствах имеется 876 голов крупного рогатого скота, в том числе 376 коров, 506 свиней, 728 овец, 498 коз, занимаются также содержанием кроликов, птиц, пчеловодством, огородничеством. То есть в округе представлен весь спектр сельскохозяйственного производства. Переработку молока на территории округа ведут Сретенский молзавод, модуль по переработке молока КФХ Боровских А.А. Хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия производят индивидуальные предприятия Бегашева В.И., ИП Игнатовой О.В., ИП Люликова А.В., продукцию которых с удовольствием приобретает население округа и всего Пермского края.

Молочное животноводство, промышленное производство округа представлено хозяйствами ООО «Русь» и КФХ Боровских А.А. Мясное скотоводство представлено крупными крестьянскими фермерскими хозяйствами КФХ Федосеева А.А., КФХ Братчиков Н.В., КФХ Благовой Г. Ф., КФХ Гайтукаева Х. Р. Они показывают достойные и стабильные результаты.

Валовое производство молока за 9 месяцев этого года в двух хозяйствах (ООО «Русь» и КФХ Боровских А.А) выше прошлогоднего периода на 102,5%, валовый надой – 1 296 тонн (+ 31 тонна), при удое на корову 3 987 кг (+ 96 кг). Общее поголовье крупного рогатого скота в учитываемых хозяйствах и КФХ составляет 1652 головы, в том числе коров молочного направления 470 голов, мясного и помесного направления 467 голов.

Будет достойная зимовка

Условия нынешнего лета позволили всем хозяйствам в достаточном количестве заготовить корма для зимне-стойлового содержания животных. По округу на 1 условную голову заготовлено грубых и сочных кормов 23 ц. кормовых единиц. Это вселяет оптимизм на проведение достойной зимовки с хорошими показателями в животноводстве.

В растениеводстве выкосили на сено свыше 5 тысяч гектаров трав. В оптимальные сроки закончили уборку урожая на площади 1217 га (103% к уровню прошлого года), в том числе 35 га ржи на зелёный корм. Валовый сбор в бункерном весе составил 2045 тонн (в прошлом году – 1527 тонн), при урожайности 17,3 ц/га (в прошлом году – 14,9 ц/га). Результат опять же выше уровня прошлого года.

Своих всегда поддержим

Администрация в силу своих возможностей поддерживает сельхозтоваропроизводителей в информационном поле и финансовом. Из окружного бюджета в этом году на финансовую поддержку хозяйствам направлено 2 млн 700 тыс. рублей: 1 млн 200 тыс. – на проведение посевных и уборочных работ, и 1 млн 500 тыс. – на компенсацию затрат в молочном животноводстве.

Спасибо за труд

Спасибо скажу всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в том числе: механизаторам Соколову Алексею Николаевичу, Блинову Александру Николаевичу (ООО «Русь»), Митянину Ивану Дмитриевичу, Тудвасеву Юрию Владимировичу (КФХ Боровских А.А); водителям Лузину Геннадию Ивановичу (ООО «Русь»), Гладких Леониду Сергеевичу (КФХ Боровских А.А.); животноводам, мастерам машинного доения Мелентьевой Елене Васильевне (ООО «Русь»), Нагибиной Екатерине Евгеньевне, заведующей молочно-товарной фермы КФХ Боровских А.А Демидовой Марине Александровне и всем её работникам.

Особо необходимо отметить, что в этом году на межрегиональной специализированной выставке-форуме «Прикамский АгроФест-2022 года» в г. Перми была вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Выголовой Любовь Владимировне, оператору машинного доения молочно-товарной фермы крестьянского (фермерского) хозяйства Боровских А.А. за многолетний большой трудовой стаж работы и достижение высоких показателей.

Хочется также отметить самих глав крестьянских фермерских хозяйств. Зачастую они сами руководители и механизаторы, водители и животноводы в одном лице: Федосеев А.А., Боровских А.А., Братчиков Н.В., Гайтукаевы Хамзат и Хумид Р., Благова Г.Ф и всех других.

Уважаемые труженики и ветераны сельского хозяйства, работники перерабатывающей промышленности, примите сердечные и искренние поздравления с профессиональным праздником. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, достатка, стабильности и новых трудовых побед.

Николай ГУЛЯЕВ, начальник отдела экономического развития и сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3