Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.10.2022 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет края, как и прежде, социально ориентирован

Источник: perm.krai

В Законодательном Собрании 11 октября состоялись публичные слушания по проекту бюджета Пермского края на 2023-2025 годы.

Данная процедура является обязательной, и проводится Законодательным Собранием Прикамья ежегодно, после внесения проекта бюджета на рассмотрение в региональный парламент. В мероприятии принимают участие представители общественных и профсоюзных организаций, органы власти, учёные-эксперты, депутаты краевого Законодательного Собрания, а также активные жители Пермского края.

На слушаниях с докладом об основных направлениях бюджетной политики и основных характеристиках проекта бюджета Пермского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на выступила министр финансов Пермского края Екатерина Ивановна Тхор. Она отметила, что бюджет Пермского края на 2023-2025 годы, как и прежде, остается социально ориентированным. Более 70% расходов бюджета края направлено на социальные программы. Проектом бюджета в полном объеме обеспечены обязательства Пермского края по предоставлению мер социальной помощи и поддержки нуждающимся семьям и отдельным категориям граждан.

По словам министра, реализация всех ранее софинансируемых из краевого бюджета мероприятий по целевым направлениям также будут продолжены. В первую очередь это строительство и ремонт дорог, социальных объектов, обеспечение жильём молодых семей, мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых и общественных территорий, поддержка проектов инициативного бюджетирования, реализация муниципальных программ в рамках приоритетных региональных проектов.

Глава регионального ведомства также сообщила, что бюджет Пермского края на 2023-2025 годы сформирован с дефицитом, который соответствует всем нормам бюджетного законодательства, государственный долг в период очередной трёхлетки не превысит 50% объёма налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета (при предельно допустимом размере, установленном Бюджетным кодексом РФ, в 100%).

Также на публичных слушаниях выступили заместители председателя Правительства Пермского края Алексей Чибисов, Дмитрий Самойлов, Сергей Никифоров, Андрей Кокорев и Александр Борисов, которые представили доклады о направлениях расходования средств регионального бюджета, и их соответствии целям и задачам стратегии социально-экономического развития Прикамья.

В ходе публичных слушаний членами Правительства Пермского края были даны ответы на вопросы, поступившие от участников мероприятия.

В ходе обсуждения председатель комитета Законодательного Собрания Пермского края по социальной политике Сергей Ветошкин отметил, что по всем направлениям социальной сферы в бюджете края фиксируется стабильное увеличение расходных обязательств. «Мы решаем задачи развития системы здравоохранения. Очень значительный объём средств запланирован на лекарственное обеспечение тех категорий граждан, которые имеют на это право. Запланированы средства на строительство фельдшерских пунктов, на развитие системы оказания помощи онкобольным, кардиологической помощи и еще ряда важных направлений. Безусловно, важным направлением является система образования. Она самая финансово емкая. Планируем построить 29 новых образовательных учреждений. В сфере культуры самое ожидаемое жителями края направление – это проект «Сельский дом культуры». В сфере спортивной индустрии порядка 150 объектов плоскостных сооружений планируется построить в крае в течение трех лет», – рассказал председатель комитета.

Рассмотрение проекта бюджета в первом чтении состоится на ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания 20 октября 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6