Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.08.2021 19:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь советов родителям первоклассников

Первый год в школе – непростое время и для детей, и для взрослых. Наступает новый период в жизни всей семьи. А всё новое часто пугает. О том, как привыкнуть к этим переменам, помочь ребёнку быстрее приспособиться и не отбить желание учиться, мы поговорили с кандидатом психологических наук, педагогом и депутатом Законодательного Собрания Пермского края Ириной ИВЕНСКИХ.

Совет № 1. Режим, режим и еще раз режим

Да, дорогие родители. Режим дня по-прежнему остаётся основой. Постарайтесь создать определённые привычки, которые будут давать ребёнку ощущение спокойствия. Сделайте так, чтобы он знал и был уверен в том, что все события будут идти в определённой последовательности. Дело в том, что первый год в школе – это неминуемый стресс, и потому нужны какие-то «якоря», которые будут напоминать о стабильности.

Обязательно гуляйте! Не просите делать уроки сразу после школы: первоклашке нужно два-три часа на отдых после занятий. Идеальное время для выполнения домашнего задания – с 15 до 17 часов.

Совет № 2. Спрашивайте о том, как прошёл день, а не про оценки

Не надо с порога интересоваться у ребёнка, какие оценки он получил или выучил ли уроки. Школьная жизнь гораздо разнообразнее. Это отношения, это трудности, это новые знания. Лучше спросить, что сегодня интересного, нового было в школе? Так ваш первоклашка будет знать, что вам интересен он сам, а не только его дневник.

Совет № 3. Поддерживать, а не ругать

Тут важно понимать, что любая отметка – это просто оценка знаний ребёнка в конкретный момент. У каждого есть право на ошибку. Критикуя за неё, мы сможем добиться только того, что ребёнок закроется от нас и, боясь наказания, будет скрывать какие-то проблемы или лгать. Доверие и принятие – это база любых хороших отношений. Хвалите за то, что у него получается, и постарайтесь вместе разобрать и понять, почему то или иное дело не выходит.

Совет № 4. Никаких сравнений с «сыном маминой подруги»

Это тоже про принятие. Сравнение с другими ребятами – это обесценивание достижений вашего ребёнка. Это как бы посыл, что ты менее важен для меня, чем они. Мол, станешь таким же хорошим отличником, тогда я буду тебя любить. Кроме страха отвержения, на смену которому приходит равнодушие и неуверенность в себе, это ничего не даёт. Помните, что сравнивать свои достижения стоит только с самим собой, например, месяцем раньше.

Совет № 5. Разработайте свою, удобную для всех, процедуру выполнения домашних заданий

Ребёнок в возрасте семи лет может концентрироваться максимум на 15 минут. Так что делайте перерывы в занятиях. Продолжительность непрерывного чтения не должна превышать 10 минут, письма – 2-3 минуты. Каждые полчаса должен быть перерыв. Начинайте с несложных заданий, потом делайте сложные, потом – опять простые. Не требуйте идеального выполнения уроков. Здраво оценивайте возможности вашего первоклашки. И хвалите, хвалите, хвалите!

Совет № 6. Помогайте, но не делайте за него

В первом классе, главная задача которого в том, чтобы адаптироваться к школе, нужно привить ребёнку понимание, что это его ответственность. Он должен учиться справляться сам. Безусловно, вы готовы помочь, но делать это надо вместе. Запомните, делать что-то «для» ребёнка, но «без» ребёнка – это пустая трата времени.

Совет № 7. Если что-то пошло не так, обратитесь к психологу

Друзья, если вы замечаете, что во время адаптации у ребёнка возникли какие-то особые сложности, обратитесь к школьному психологу. Он ваш помощник. Вместе вы сможете помочь ребёнку войти в новый, такой важный для него и для вас период жизни.

Я от всей души желаю родителям первоклассников максимально спокойно пройти период привыкания к новому этапу в жизни. Пусть всё сложится так, чтобы ваш малыш полюбил школу, нашёл новых друзей и открыл для себя такой интересный мир знаний!

Всё получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23