Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

02.07.2021 14:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 25.06.2021 г.

Мастеров одной из самых востребованных специальностей готовят в Ильинском

Автор: Наталия СОРОКИНА

В Ильинском филиале Пермского агропромышленного техникума наступила пора государственной итоговой аттестации. В этом году компетенция «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в рамках государственной итоговой аттестации по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» прошла в форме демонстрационного экзамена. Его сдавали 20 выпускников филиала техникума. Эта специальность, кстати, входит в топ-50 самых востребованных в России.

Демонстрационный экзамен, или демоэкзамен – это проверка практических знаний и умений выпускников. Он состоит из трёх практических модулей: «Двигатель. Механическая часть», «Тормозная система», «Электрическая и электронная система». На каждом модуле студентам для выполнения задания отводится не более двух часов. Потому экзамен выстроен так, что сдаётся не в один день.

Площадка на базе техникума прошла проверку на соответствие стандартам движения WorldSkills. В помещениях сделан капитальный ремонт. Приобретена вся необходимая техника, оборудование и инструменты для проведения ремонта и диагностики автомобилей по всем модулям экзамена.

– Задания выдержаны в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Они разрабатывались сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. В ряде моментов они максимально сложными оказываются даже для профессионалов. Этот экзамен намного удобнее и объективнее в плане оценки, чем теория. Специалист в первую очередь должен уметь работать руками. Радует, что ребята справляются, – говорит преподаватель техникума Е.Л.Жаков.

За выполнением заданий следят независимые эксперты, обученные в Академии WorldSkillsRussia и получившие допуск. Это группа автомехаников предприятий Ильинского городского округа и города Перми. Участие независимых экспертов позволяет давать максимально объективную оценку полученных студентами знаний. Кроме того, ход проведения экзамена транслируется в режиме онлайн.

Качество выполненных работ студентами отмечается в оценочном листе. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент – 49,9, а минимальное – 10,0 балла. Для выставления оценок в диплом они переводятся в привычные для нас оценки. По итогам экзамена с заданиями справились все. В итоговом протоколе значатся четыре «пятёрки» семь «четвёрок» и четыре «тройки».

Для чего такие сложности? Дело в том, что во время сдачи демонстрационного экзамена на студента заводится Skillspassport – паспорт компетенций. Это электронный документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkillsRussia в личном кабинете участника на Цифровой платформе WSR, отражающий уровень владения практическими навыками. Иными словами, работодатель получает возможность видеть уровень владения компетенциями потенциального работника и принимать решения о приёме на работу на основе имеющихся результатов.

А пока это электронное направление набирает ход и существует в рамках проекта. У предприятий, участвующих в оценке экзамена (МУП «Автотранспортное предприятие», ООО «Чернушинское УТТ», МКУ «Управление по обслуживанию административных зданий и транспорта» и др.), по его результатам появляется реальная возможность осуществить подбор лучших молодых специалистов по данным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки.

По словам директора Ильинского филиала ПАПТ С.Ф. Приступова, сегодня к профессиональным образовательным организациям, реализующим программы подготовки специалистов среднего звена и программы подготовки рабочих, служащих, предъявляются достаточно серьёзные требования, особенно это касается формирования и обновления материально-технической базы.

– Для нашего филиала проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления деятельности, в соответствии с которыми мы и определяем точки роста и дальнейшего развития. А число компетенций, где используется такой формат экзаменов, увеличивается год от года. В этом году мы подали заявку на лицензирование и аккредитацию ещё одной площадки для сдачи экзамена по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», чтобы наши выпускники смогли сдавать экзамен дома, а не ездить специально для этого в филиал, находящийся в селе Бершеть. Надеемся получить положительную оценку, – говорит руководитель.

Подтверждением качества имеющихся ресурсов Ильинского филиала ПАПТ стало достойное выступление студента второго курса Павла Соловьёва, обучающегося по специальности «Механизация в сельском хозяйстве», на краевом конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся в учреждениях профтехобразования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Мастером-наставником Павла является мастер производственного обучения Андрей Владимирович Ёлохов. Конкурс состоял из выполнения теоретического и практического заданий. В первой части конкурсанты выполняли тестовое задание согласно требованиям Гостехнадзора для сдачи экзамена по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» категории «С». Практическое задание состояло из двух этапов. Первый этап – выполнение технического осмотра трактора и плуга, регулировка агрегатов для выполнения пахоты на тракторе МТЗ-82 в соответствии с требованиями агротехники и прогрессивной технологии производства работ, пахота на подготовленных тракторах и агрегатах. Второй этап – вождение трактора: движение в подъём, змейка, разворот в ограниченном пространстве, движение задним ходом в габаритном коридоре, заезд в бокс задним ходом с поворотом 90 градусов.

Павел достойно справился с выполнением заданий, показав в конечном итоге третий результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3